с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России запустили пилотный проект по надомной реабилитации детей
29 Июня 2023 г.

Фонд «Круг добра» внедряет систему надомной реабилитации детей. Среди регионов, которые уже подключились к программе, Московская, Новгородская, Калужская и Томская области, Республика Татарстан.

 


 

В регионах стартовал пилотный проект «Круга добра» по внедрению системы надомной реабилитации детей. Об этом сообщил председатель правления фонда Александр Ткаченко, передает пресс-служба правительства Новгородской области. 

По его словам, создание реабилитационного пространства на дому актуально в тех случаях, когда трудно обеспечить доступ от места проживания ребенка к реабилитационному центру. Фонд будет закупать средства реабилитации для таких пациентов, а наблюдать за исполнением процедур должен лечащий врач.

На первом этапе в программу включат детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, которые уже получают помощь фонда. В планах разработать предложения по реабилитации пациентов после сердечно-сосудистых заболеваний и с травмами верхних отделов позвоночника, уточнил Ткаченко.

Среди регионов, которые уже подключились к программе, он назвал Московскую, Новгородскую, Калужскую и Томскую области, Республику Татарстан.

О старте реабилитационной программы «Круг добра» объявил в конце мая. Экспертный совет фонда одобрил первые технические средства реабилитации для обеспечения ими подопечных – вертикализаторы и параподиумы. 

На этой неделе президент Владимир Путин подписал закон, освобождающий «Круг добра» от уплаты НДС на не зарегистрированные в России лекарства для лечения детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. Освободившиеся средства фонд сможет направить на дополнительные закупки.

 


источник :  https://medvestnik.ru