с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав разработал механизм создания федерального регистра пациентов с гепатитами
29 Июня 2023 г.

Минздрав разработал правила ведения федерального регистра пациентов с вирусными гепатитами. Он заработает как отдельная система, а на его основе планируется не только обеспечивать контроль за лечением таких больных, но и формировать статистику.
 

Информация о пациентах с вирусными гепатитами скоро будет храниться в специальном федеральном регистре — проект постановления правительства размещен Минздравом на regulation.gov. Ранее предполагалось, что данные об этой группе больных будут погружены в вертикально интегрированную медицинскую информационную систему (ВИМИС) «Инфекционные заболевания». 

Согласно предложенным правилам, сведения о пациенте с гепатитом будут передаваться в регистр из подсистем Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), а также из других информсистем. Результаты лабораторных исследований с установленным гепатитом должны будут передаваться в регистр в течение двух часов. В течение трех дней со дня получения диагноза будет передаваться общая информация о пациенте (паспортные данные, номер телефона, место работы), а в течение 12 часов — сведения об обращении в медицинскую организацию.

В регистре будет вся информация, касающаяся лечения и диспансерного наблюдения за пациентами с гепатитом: «оказанной им медицинской помощи, в том числе лекарственном обеспечении, формирования индивидуальной маршрутизации пациентов и индивидуальных планов диагностики, лечения и реабилитации, поддержке принципов и подходов персонализированной медицины при оказании медицинской помощи».

Планируется, что регистр будет выполнять две функции. Во-первых, он сможет обеспечивать для таких пациентов «преемственность в оказании медпомощи». Во-вторых, в нем будет формироваться статистика и аналитика: на основе данных будут разрабатываться материалы о потребностях пациентов в кадрах и ресурсах специализированных учреждений, а также оцениваться эффективность лечения. Общие сведения о пациентах смогут получать медорганизации, Минздрав, Росздравнадзор, ФМБА, Фонд ОМС, Социальный фонд и Минцифры.

Предполагается, что документ вступит в силу с марта 2024 года.

Регистры пациентов с гепатитами до этого были внедрены на региональном уровне: в 2019 году он функционировал в 74 субъектах, а всего была внесена информация о 500 тыс. человек. Тогда в Роспотребнадзоре призывали создать федеральный регистр, чтобы стандартизировать статистику учета больных, в онлайн-режиме отслеживать эпидемиологическую ситуацию, организовать мониторинг лечебно-диагностических и профилактических мероприятий и получать все сведения, необходимые для обеспечения пациентов лекарственными препаратами. При этом разговоры о создании единого регистра людей с гепатитами ведутся с 2015 года.

В начале ноября 2022 года правительство утвердило план мероприятий по борьбе с гепатитом С до 2030 года. Планируется, что таких пациентов начнут лечить за счет средств ОМС. Пока в программе госгарантий на 2023 год тарифы с противовирусной терапией для лечения хронического гепатита С прописаны только для дневного стационара.

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru