с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Горе вместо спасения: девушка обвинила врачей в смерти мамы
30 Июня 2023 г.

В Московской области родственники умершей женщины требуют компенсацию от больницы и регионального Минздрава из-за врачебной ошибки. Они считают, что медики заразили опасной инфекцией тяжелобольную пациентку и не вовремя оказали ей помощь. 

 

Сама история началась осенью прошлого года, когда женщину госпитализировали в Егорьевскую ЦРБ с одним диагнозом, а уже в отделении к списку болезней добавился ковид, от осложнений которого пенсионерка и скончалась. Доводы семьи услышал наш корреспондент Хаирбек Алмакаев.

Боль не утихает: рассказ несчастной дочери пациентки

Трагедия в семье Богдановых произошла почти год назад, но боль от случившегося не утихает до сих пор. Рассказывая о смерти своей матери, Ирина не может сдержать слез. Она считает, что в смерти близкой родственницы могут быть виновны врачи Егорьевской больницы. И, вероятно, от осознания того, что люди в белых халатах вместо спасения принесли в семью смерть, ей, кажется, тяжелее вдвойне.  

"У папы постоянно давление скачет. Я так, так скажем, ночей большинство не сплю, потому что у меня все время эти дни перед глазами. Все это 21-е число, все это 23-е, когда мы ее хоронили. Очень-очень тяжело без нее", - плачет дочь погибшей Ирина Богданова.

Елену Богданову госпитализировали в Егорьевскую ЦРБ осенью прошлого года. Она страдала хроническим заболеванием почек. Но, по мнению родственников, пока ее лечили от одной болезни - заразили другой, которая и могла привести к гибели. Через несколько дней тяжелобольную женщину перевели в ковид-центр при больнице. Но с этого дня пациентке становилось только хуже.  

"Когда мы ее в первый раз увидели после ковидного отделения, она была полностью опухшая. Человека было нереально узнать. Она находилась у нас на гемодиализе, так как у нее не работали почки. Мы у нее спросили: "Тебе делали гемодиализ хоть раз?" Она ответила: "Один раз делали, но не получилось", - рассказала Ирина.

Спустя месяц после госпитализации Елена Богданова скончалась. Тогда и выяснилось, что по документам гемодиализ все-таки проводился. Однако делали его почему-то сотрудники частной клиники.

"ООО "Фирма Гальмед", находясь на базе Егорьевской ЦРБ, ей провела первый сеанс гемодиализа уже в Егорьевской ЦРБ, в которой у нее не было лицензии. Ни на профиль нефрологии, ни на оказание медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара, ни на оказание помощи в Егорьевской ЦРБ", - сообщила представитель семьи Богдановых Олеся Кучмеева.

Реакция представителя лечебного учреждения

Ирина Богданова подала иск в суд и требует моральную компенсацию. Ответчиками выступают частная медицинская компания, минздрав Московской области и Егорьевская больница. 

Представитель лечебного учреждения считает претензии надуманными и не хочет общаться с журналистами.  

– Согласны с мнением истцов? – спросил корреспондент.

– Ваши вопросы могут подразумевать разглашение врачебной тайны, поэтому я не могу на них отвечать, извините, –  заявил представитель. 

– А вообще считаете, что правильно оказывали помощь погибшей? 

– Я повторюсь.

Следователи проводят проверку по факту трагедии

Кроме того, Богдановы обратились с заявлением в Следственный комитет.  

"Обратилась местная жительница с заявлением по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками городской больницы, а также частной клиники. По данному факту было организовано проведение доследственной проверки", - прокомментировала старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

В ходе проверки следователи дадут оценку действиям врачей. Не исключено, что в скором времени будет возбуждено уголовное дело.  
 

 

источник :  https://ren.tv