с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Екатеринбургским больницам не удалось доказать свою невиновность в гибели врача-неонатолога
30 Июня 2023 г.

Свердловский областной суд оставил в силе решение Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга о штрафе в полтора миллиона рублей за гибель врача-неонатолога областной детской клинической больницы Екатерины Куренновой от коронавируса в 2020 году. Областная детская клиническая больница (ОДКБ), где работала доктор, и екатеринбургская Центральная городская больница №2 им. А.А. Миславского выплатят по 750 тысяч рублей компенсации родственникам Екатерины Куренновой. Об этом ЕАН сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.
 

Врач-неонатолог Екатерина Куреннова погибла в декабре 2020 года от осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Роспотребнадзор признал заболевание профессиональным, так как доктор заразилась инфекцией при выполнении профессиональных обязанностей. Лечилась Екатерина дома под наблюдением терапевта ЦГБ № 2 им. А.А Миславского. После ее гибели Министерство здравоохранения Свердловской области провело проверку и выявило недостатки оказания амбулаторной медицинской помощи пациенту и недостаточный контроль работодателя за выполнением сотрудниками профилактических мероприятий и соблюдением санитарных правил.

Дочь и сестра 34-летней Екатерины Куренновой обратились в Верх-Исетский районный суд с иском о компенсации морального вреда с места работы доктора и горбольницы №2. Ответчики вину не признали. Судом была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что, несмотря на имевшиеся показания, пациент не направлялась на компьютерную томографию, не госпитализировалась, а само лечение было неполным. Верх-Исетский райсуд частично удовлетворил иск родных Екатерины Куренновой — взыскал с обеих больниц по 750 тысяч рублей. Определяя размер компенсации, суд исходил из того, что областная детская больница уже выплатила родственникам компенсацию за гибель доктора от профзаболевания.

Ответчики обжаловали решение райсуда в вышестоящей инстанции, однако Свердловский областной суд не нашел оснований для вмешательства в судебный акт.

Артем Рябов

 


источник :  https://eanews.ru