с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Первоуральске женщина судится с больницей из-за долгого лечения
12 Июля 2023 г.

Страховая компания нашла нарушения в действиях медиков, но они этого не признали.
 

54-летняя Елена Долгих из Первоуральска почти полтора года находится на больничном из-за серьезных проблем с руками. Они начались зимой 2021-го, но усугубились после того, как женщина потеряла сознание и упала. Она стала чувствовать, как руки немеют: было тяжело шевелить пальцами и держать что-то. Следом начались проблемы с ногами и копчиком. Ей диагностировали поражение локтевого нерва и посттравматическую кокцигодинию — болевой синдром в копчике после перенесенной травмы.

— Я сначала вообще не понимала, что это: не могу ничего взять, всё из рук падает. Если раньше всё делала на автомате, то теперь мне нужно сконцентрироваться на действии, чтобы что-то удержать в руках, — описывает свое состояние Елена Павловна. — Бугорка у большого пальца, если смотреть со стороны ладошки, практически уже нет. Мышцы просто атрофировались. Всё как снежный ком, и это на фоне лечения.

В декабре 2021 года Елена Павловна пришла на прием к неврологу в поликлинику Первоуральска. Там ей дали направление на нейрографию (это обследование, в рамках которого проверяют функцию нерва). Но провести ее можно было только платно. Женщина за свой счет сделала исследование в Свердловской областной больнице, после этого ее снова направили к неврологу той же больницы, а он выписал направление к нейрохирургу. Но ждать приема нужно было три месяца.

Тогда пациентка записалась на платный прием к нейрохирургу, где ей предложили пройти обследование за свой счет, а операцию сделать по ОМС. Она согласилась. К неврологу в первоуральской поликлинике Елена Долгих снова попала только в апреле 2022 года.

24 апреля 2022-го и 9 февраля 2023 года Елене Павловне сделали операции на локтевых суставах. Обследование перед первым хирургическим вмешательством ей пришлось полностью оплатить самой — получилось 14 тысяч рублей. Так как уралочка находится на больничном больше года, она получает минимальные выплаты, и теперь ей просто не на что жить.

Елена Долгих решила вернуть потраченные деньги и в декабре 2022 года обратилась в свердловский Минздрав, там ее жалобу перенаправили в ТФОМС. Тогда пациентка написала в страховую компанию «Урал-Рецепт М», где провели проверку, нашли нарушения в порядке оказания помощи в поликлинике Первоуральска и признали ее требования обоснованными.

Страховая компания порекомендовала больнице вернуть пациентке потраченные средства

Специалисты изучили медицинскую карту пациентки, ее историю болезни и пришли к выводу, что в поликлинике допустили многочисленные нарушения при организации медицинской помощи и ее оказании на всех этапах, а также при оформлении документации. Например, в карте не было информации, позволяющей оценить причину несвоевременного направления на консультацию к хирургу.

— По выявленным нарушениям предъявлены финансовые санкции. Администрации ГАУЗ СО «ГБ Первоуральск» предложено рассмотреть вопрос о возмещении в досудебном порядке понесенных затрат, — указано в ответе страховой.

Вот только в самой поликлинике, несмотря на рекомендацию страховой, отказались возмещать затраты, посчитав, что в помощи Елене Долгих не отказывали, а ее здоровью не было причинено никакого вреда. Кроме того, в больнице ответили, что не направляли ее к платным специалистам.
 

В больнице отказались возвращать деньги за лечение
 

Время идет, а Елене Павловне становится только хуже. Так как она на больничном больше года, то даже пыталась получить группу инвалидности, но не прошла комиссию.

— Выплаты по больничным уже упали до самого минимума, — рассказала женщина. — На работодателя я Богу молюсь. Если они меня уволят, то я даже за больничный получать эти копейки не буду. Я останусь без средств к существованию. Сын студент, у мужа инвалидность. И как хочешь, так и выживай.

«Всё затянулось до того, что уже и лечиться не на что, денег не хватает, и я вообще не понимаю, что дальше делать» - Елена Долгих

За последний месяц пенсионерка получила по больничному листу 12 тысяч рублей. Это меньше, чем прожиточный минимум, а ей еще нужно покупать лекарства. За помощью Елена Павловна обратилась к юристу Юлии Липинской. Они готовят иск в суд.

— Несмотря на то что страховой компанией уже было указано на добровольное возмещение затрат, медицинское учреждение категорически отказывается возмещать их. В настоящее время Елена Долгих не получила всю необходимую помощь, поэтому мы вынуждены обратиться в суд, — сообщила юрист.

В свердловском Министерстве здравоохранения отказались комментировать информацию, ссылаясь на закон о врачебной тайне.

Елена Аносова

 


имточник :  https://www.e1.ru