с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Врачи проворонили отсутствие почки?» В Краснодаре медики выявили серьёзную патологию у ребёнка через 7 лет после его рождения
14 Июля 2023 г.

В Краснодарском крае медики обнаружили отсутствие почки у ребёнка через семь лет после его рождения; до поступления в школу все анализы были якобы в порядке; мать мальчика считает, что причиной гибели стали неквалифицированные действия врачей – её сын умер во время лечения, было возбуждено уголовное дело. Об инциденте 12 июля стало известно благодаря изданию «Живая Кубань».
 

О ситуации с ребёнком рассказала его мать Ирина. Женщина уверена, что лечение в детской краевой больнице за два с половиной месяца привело её 12-летнего сына к смерти. У мальчика была патология – отсутствовала почка, официальный диагноз звучал как «кистозная дисплазия гипоплазированной правой почки, карликовая нефункционирующая левая почка, вторичный гиперпаратиреоз».

Это выяснилось только через семь лет после его рождения – в апреле 2017 года, когда Ирина начала готовить документы перед поступлением мальчика в школу. До этого времени в детской поликлинике утверждали, что её ребёнок был абсолютно здоров, никаких проблем с почками у него якобы не было. Сам мальчик тоже не жаловался на здоровье.

За короткое время такая патология не могла развиться. В публикации указано, что за всё время за здоровьем ребёнка велось формальное наблюдение, карта могла заполняться фиктивно. Патология мальчика должна была развиться ещё внутриутробно, и врачи могли подозревать об этом: на 32 неделе беременности у Ирины была заподозрена аномалия мочевыводящей системы (МВС). Однако, исследование позже показало, что у ребёнка почки и сердце якобы были в норме.

С 2017 по 2022 годы, когда стало известно о патологии, Ирина предлагала врачам рассмотреть возможность пересадить сыну её собственную почку, а также направить мальчика в Москву для проведения операции. Женщина получала отказ.

С января 2022 года у мальчика стало ухудшаться здоровье, это продолжалось до марта 2023 года. Лечащий врач знала об этом, но медики не давали каких-либо рекомендаций по лечению – ребёнку назначили препарат от давления.

В марте этого года мальчик был госпитализирован в Детскую краевую клиническую больницу. Несмотря на заверения врачей о том, что всё якобы было «нормально», ребёнку становилось хуже, его положили в реанимации. Там он пробыл с марта до конца мая.

Врачи не смогли точно сказать о состоянии мальчика: у него то была кома, то он из неё вышел, ребёнок якобы не приходит в себя «из-за очень серьезных проблем с почками», также у него, по словам врачей, был инсульт.

Медики утверждали, что у ребёнка якобы всё хорошо, состояние стабильное, когда ему становилось только хуже. О кончине мальчика стало известно 30 мая.

Во время осмотра тела родственники обнаружили многочисленные пролежни, гематомы. Согласно официальной версии, причиной смерти ребёнка стал сепсис, природа и причины заражения крови – не выяснены.

Мать мальчика пришла к выводу, что неквалифицированные, несвоевременные действия врачей привели к летальному исходу. Женщина подала заявления в полицию, чтобы узнать причины смерти и найти виновных. Было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти несовершеннолетнего ребенка в результате ненадлежащего исполнения врачами Детского диагностического центра Краснодара и Детской краевой клинической больницы своих профессиональных обязанностей.

Ход расследования протекает очень медленно. Ирина обратилась к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой ускорить данный процесс. Жалобы женщины отправлены в следственный комитет Краснодарского края, дело будет на контроле центрального аппарата СК.
 


источник :  https://utyug.info