с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Грозившие воронежцам смертью лжемедики ответят в суде за обман пациентов на 10 млн
14 Июля 2023 г.

Шесть участников ОПГ ответят в суде за обман сотни воронежцев. Члены группировки открыли центр нетрадиционной медицины, ставили пациентам страшные диагнозы, угрожали скорым летальным исходом, после чего клиенты брали кредиты для дорогих услуг медцентра.
 

Медцентр «ИмпульсМед» открылся в 2018 году на Фридриха Энгельса, 33д. Воронежцам предлагали внутривенное лазерное очищение крови, постановку пиявок, ультразвуковое лечение кожи и различные виды массажей. Для привлечения внимания клиентов в «ИмпульсМед» работал колл-центр, сотрудники которого обзванивали воронежцев и приглашали на бесплатное обследование.

Во время обследования клиентам сообщали, что у них выявлены серьёзные заболевания, требующие срочного медицинского вмешательства, без которого якобы возможен летальный исход.

Не давая напуганным пациентам опомниться, специалисты центра заключали с ними договоры на оказание медицинских услуг, цена которых составляла десятки и сотни тысяч рублей. Если у клиентов не было таких денег, с ними тут же заключались кредитные договоры. 

Медцентр попал в поле зрения правоохранителей в 2019 году. Именно тогда выяснилось, что у организации нет лицензии, а сотрудники, которые проводили обследования, не имели медицинского образования. Поставленные ими диагнозы были вымышленными.

Центр закрыли, но с 2018 по 2019 год в нём успели заработать более десяти миллионов рублей. Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности, созданной организованной преступной группой, в особо крупном размере (п.п.«а», «б» ч.2 ст.171 УК РФ) в отношении 6 членов ОПГ направили в суд с обвинительным заключением.

Екатерина Казакова
 


источник :  https://vestivrn.ru