с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Об абсолютном доверии пациентов сообщили 72% российских врачей
17 Июля 2023 г.

Об абсолютном доверии к ним пациентов сообщили 72% врачей. Больше половины опрошенных редко или никогда не сталкиваются с равнодушием и настороженностью.
 

Доля врачей, часто или очень часто сталкивающихся с абсолютным доверием пациентов, составила 72%, свидетельствуют результаты новой волны регулярного исследования Medi-Q «Мнение практикующих врачей» от компании Ipsos (имеются в распоряжении «МВ»). Данные впервые получены в рамках развития блока по оценке комплаентности.

При этом никто из опрошенных не ответил, что часто или очень часто встречает негативное отношение со стороны пациентов, 27% врачей иногда сталкиваются с равнодушием, 26% — с настороженностью и лишь 13% — с выраженным недоверием. Высокий уровень доверия пациентов к врачу может способствовать повышению приверженности терапии, в том числе и успешной реализации пациентских программ компаний, считают исследователи.

1.jpg (86 KB)

В оценке доверия пациентов наблюдаются отличия по специальностям. Выше всего уровень доверия оценивают гинекологи, дерматологи и педиатры. Ниже среднего доверие пациентов оценили неврологи, хирурги и терапевты. Примечательно, что показатель доверия соотносится с оценкой уровня комплаентности.

2.jpg (175 KB)

При этом сомнения в компетентности врача или в его беспристрастности как причины некомплаентности называются специалистами реже всего. Только 4% респондентов отметили, что пациенты часто не следуют назначенной терапии из-за сомнений в беспристрастности, и 3% — из-за сомнений в компетентности врача. Наиболее распространенной причиной стала слишком высокая стоимость предлагаемого лечения. В наибольшей степени это характерно для назначений офтальмологов (39%), в меньшей степени — для дерматологов (23%).

3.jpg (89 KB)

Для эндокринологов и кардиологов наиболее частой причиной некомплаентности стало непонимание пациентом ожидаемых последствий для здоровья в случае несоблюдения назначений.

Наиболее вероятной причиной низкого доверия пациентов врачи преимущественно назвали изначальные сомнения в качестве работы органов здравоохранения и негативный опыт предыдущего лечения — 73% опрошенных. Сомнения в отечественной системе здравоохранения, по мнению опрошенных, наиболее труднопреодолимы.

4.jpg (135 KB)

Реже всего в качестве возможной причины низкого доверия врачи отмечают сомнения в своей компетентности (39%) и персональное негативное отношение пациента (42%). При этом анализ соответствий выявил, что данные причины наряду с сомнениями пациента в целесообразности назначения в большей степени характерны для педиатров и гинекологов. Для терапевтов, урологов, эндокринологов и гастроэнтерологов более свойственно отмечать изначальные сомнения пациента в качестве работы органов здравоохранения и в результатах анализов/исследований и интерпретаций их врачом. Такие объективные причины, как негативный опыт предыдущего лечения и отсутствие эффекта от терапии, характерны для офтальмологов, дерматологов, неврологов, хирургов, ревматологов и кардиологов, а для отоларингологов — влияние отзывов других пациентов.

5.jpg (128 KB)