с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве разгорается очередной скандал вокруг донорских органов
17 Июля 2023 г.

В Москве разгорается громкий "врачебный" скандал. Медики, не спросив ни у кого согласия, буквально "разобрали" на органы девушку, ставшую жертвой ДТП.



 

Возмущённые родственники обратились к правоохранителям, но оказалось, закон на стороне врачей. Дело не только в этике. Возникает вопрос: будут ли эскулапы до конца бороться за жизнь пациента, которого уже определили в доноры? Операции по пересадке сложны и очень дорого стоят. Подходящий орган порой дожидаются годами. О странной презумпции невиновности – наш корреспондент Дмитрий Кулько:

Молодая и одаренная. Гордость семьи. 19-летняя Алина Саблина поступила в столичный ВУЗ. Но спустя два года в родной Екатеринбург позвонили врачи: «вашу дочь сбила машина на пешеходном переходе, шансов выжить мало». Неделю родственники Алины Саблиной дежурили возле реанимации в больнице имени Пирогова, но не приходя в сознание девушка скончалась от тяжелейшей черепно-мозговой травмы. За час до смерти медики не пускали родственников в палату. Через месяц после трагедии родители пришли в ужас, узнав о том, что Алина тайно стала донором органов. У неё изъяли сердце и почки. Но разрешение на трансплантацию не давали ни сама Алина при жизни, ни её родственники.

В семье сразу возникли сомнения - а в этом случае боролись ли за жизнь девушки до конца? Ведь получается, что к операции по пересадке органов готовились при её жизни и родным почему-то не говорили. Адвокат нашёл ещё более шокирующие факты в заключении патологоанатома – оказывается, Алине удалили не два, а сразу шесть органов.

Но следователи не нашли преступления в действиях врачей – всё по закону. В России действует презумпция согласия, т.е. все граждане - «по умолчанию» доноры органов. Чтобы выйти из списка, нужно писать специальный отказ. Об этом, конечно, мало кто знает. Отказ могут оформить и родственники, но - парадокс - им сообщать о трансплантации никто не обязан. Действительно, вдруг ещё откажутся! Родители Алины обвиняют медиков в бесчеловечности и намерены доказать свою правоту в суде.

Антон Бурков, адвокат: «Эта презумпция она искусственная. Она создается искусственно врачами, потому что они не информирует человека о том, что его готовят к изъятию органов. Была там такая странная фраза: не этично спрашивать родственников о возможности изъять органы сразу после смерти, т.е. предполагается, что морально и этично не спрашивать и изымать. Даже если родственники находятся в больнице».

И это второй случай скандальной трансплантации всего за неделю. Прокуратура проверяет действия врачей в подмосковных Люберцах. История один в один. В больнице изъяли почки пенсионера через 15 минут после его кончины. В документах ещё пометили, что мужчина якобы бездомный. Но на все обвинения родных медики так же отвечают выдержкой из закона.

Алла Яровенко, заместитель главного врача городской больницы г.Люберцы №2: «Мы, учитывая статью 8, можем коллегиально принять решения о донорском заборе без предупреждения, если на момент смерти и принятия решения не было никаких письменных и устных заявлений от родственников и самого пациента».

Юристы изучили практику пересадки органов и не нашли ни одного случая, чтобы врачей привлекли к ответственности. Но подавляющее большинство родственников умерших, даже и не догадывается, что хоронят тело без внутренних органов. Эти историю взорвали интернет комментариями «не хочешь умереть в больнице от простуды, пиши отказ от донорства».

Тем не менее, изъятые таким образом органы спасли жизни тысячи россиян. И, по мнению специалистов, доноров не стало бы меньше, если бы людям честно разъясняли в больнице, что они могут сейчас кому-то помочь. Возможно, скоро непростой разговор врача и родственников пациента станет обязательным. Родители Алины Саблиной обратились в Европейской суд по правам человека.

 


источник :  https://www.5-tv.ru