с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

С июля 2023 года начинает действовать новый закон, связанный с обеспечением пациентов лекарственными препаратами. Речь идет об освобождении лекарств для тяжелобольных детей от НДС
17 Июля 2023 г.

Реализацию лекарств фонду «Круг добра», не зарегистрированных в России и ввезенных в страну для лечения детей с тяжелыми и редкими (орфанными) заболеваниями, освободили от НДС. Также это коснется дальнейшей передачи фондом этих лекарств в больницы и аптеки. Закон вступил в действие 1 июля.
 

Сегодня в стране идет активная работа по импортозамещению лекарственных препаратов, в том числе для пациентов с редкими заболеваниями.

На июльском заседании Совета Федерации председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что разработки российских лекарств для лечения орфанных заболеваний должны быстрее попадать в массовое промышленное производство, сообщает «Сенат-Инфо».

«Надо акцент на этом сделать, создать условия для внедрения в серийное производство. Если нужно законодательное оформление, другие наши действия, вместе с регионами мы готовы. Мы не имеем права ни на йоту ослабить заботу государства о людях, которые в ней нуждаются», — подчеркнула руководитель верхней палаты российского парламента. 

 


источник :  https://zdorovayarossia.ru