с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

О недоступности лекарств в аптеках сообщил каждый пятый опрошенный пациент
19 Июля 2023 г.

Каждый пятый опрошенный пациент сообщил об отсутствии необходимых лекарственных препаратов в аптечной сети в последние два месяца. Среди дефектурных были популярные антибиотики, противодиабетические и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).
 

Каждый пятый (22%) из 17 тыс. опрошенных пациентов сообщил, что сталкивался в последние два месяца с отсутствием необходимых лекарственных препаратов в аптечной сети своего населенного пункта. Результаты исследования были представлены на организованном Народным фронтом «круглом столе» по вопросам лекарственного обеспечения населения, передает корреспондент «МВ».

Комплексный мониторинг здравоохранения проводится методом анкетирования с 13 апреля по 30 мая. В исследовании принимали участие 17 тыс. респондентов из всех 89 регионов.

Чаще всего жаловались на отсутствие следующих лекарственных препаратов: антибиотики (Амоксиклав, Амоксициллин, Флемоксин), нестероидные противовоспалительные средства (Нурофен, в том числе Нурофен детский, Нурофен сироп, Ибупрофен), лекарства для лечения диабета, тиреоидные препараты (Эутирокс), препараты гормонов щитовидной железы (L-тироксин), глюкокортикостероиды (Пульмикорт), противовирусные препараты, препараты, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры (Хилак форте), противоэпилептические препараты (Депакин), эстрогены (Дивигель), антисептические средства (Гексорал), жаропонижающие препараты (Парацетамол), обезболивающие препараты, противоаллергические препараты (Зодак), противоопухолевые препараты (Тамоксифен, Метотрексат).

Половина респондентов, самостоятельно покупающих в аптеке лекарства, назначенные врачом, испытывали сложности при их приобретении.

Среди имеющих право на льготное лекарственное обеспечение 47% в последний год сталкивались с проблемами при получении рецепта у врача. Чаще всего респонденты жаловались на то, что оформление рецепта занимает слишком много времени, а также на отказ врача выписывать рецепт в связи с тем, что лекарственный препарат отсутствует в аптеке или не закуплен. Иногда им сообщали, что медицинская информационная система (МИС) помешала выписать рецепт.

С проблемами при попытке отоварить рецепт в аптечной организации сталкивались 43%. Респондентов просили конкретизировать причины неполучения лекарств (можно было выбрать несколько вариантов ответа). В результате 51% сообщили, что их рецепт принимали на отсроченное обслуживание; 36% не смогли получить препарат из-за отсутствия его в аптеке, при этом рецепт на отсроченное обслуживание не приняли. У 20% требовали оформить новый рецепт в связи с истечением срока действия первого, находящегося на отсроченном обслуживании. Еще 24% респондентов выдали меньшее количество упаковок, чем было указано в рецепте.

По данным Минздрава России, количество отсроченных рецептов в стране в 2022 году существенно сократилось по сравнению с 2021 годом. По федеральной льготе — с 11 125 до 6033, по региональной льготе — с 16 395 до 9077. При этом, как показал мониторинг, изменение статистики может быть связано с тем, что врач отказывался выписывать рецепт, мотивируя это отсутствием лекарственных препаратов в аптеке, запретом на оформление рецепта со стороны руководства или техническим ограничением МИС. Были случаи, когда аптечная организация отказывалась ставить рецепт на отсроченное обслуживание, мотивируя это отсутствием госзакупок необходимых лекарств.

В январе Межведомственная комиссия, созданная Минздравом России для определения дефицита лекарственных средств или риска его возникновения, включила в список потенциально дефектурных 97 позиций — 88 МНН с разными дозировками или формами. В отношении десяти лекарств из списка могут быть выданы разрешения на обращение серии (партии) препарата на территории России в иностранной упаковке. В начале июня правительство продлило на год упрощенный порядок регистрации и ввоза лекарств. Предполагается, что упрощенные процедуры вывода лекарств на внутренний рынок будут способствовать.

Татьяна Бескаравайна

 


источник :  https://medvestnik.ru