с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Больше прозрачности и защиты: что изменится в оказании платных медицинских услуг с 1 сентября 2023 года
19 Июля 2023 г.

С 1 сентября 2023 г. медицинские услуги на платной основе будут оказываться по новым правилам.
 

Пациент будет иметь право ознакомиться с ценами на оказание медицинских услуг и получить подробную информацию о дополнительных услугах, которые могут быть включены в договор.

В целях защиты прав пациентов будет введен механизм контроля качества оказываемых услуг. Органы здравоохранения будут проводить проверки медицинских организаций, оказывающих платные услуги, с целью проверки соответствия их деятельности установленным требованиям. При обнаружении нарушений качества оказываемых услуг будут применяться соответствующие меры и санкции.

Кроме того, с 1 сентября 2023 года вступит в силу новый порядок оплаты медицинских услуг на платной основе. Полная оплата будет производиться после оказания услуги на основании выставленного счета. В случае отказа гражданина от оплаты он будет лишен права на получение дополнительных медицинских услуг в данной медицинской организации.

Ожидается, что новые правила оказания медицинских услуг на платной основе будут способствовать улучшению доступности и качества медицинской помощи для населения. Они предусматривают обязательное информирование пациентов о своих правах, защите их интересов и установление прозрачных и понятных правил взаимодействия между пациентами и медицинскими организациями.

 


источник :  https://vedomostiural.ru