с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минфин предложил уравнять стоимость платных медуслуг в частных и госучреждениях
24 Июля 2023 г.

В Министерстве финансов считают, что без приведения стоимости медуслуг в частных и государственных клиниках к общему знаменателю не будет конкуренции.


https://medvestnik.ru/apps/mv/assets/cache/files/content/news/1009/100994/front-jpg/front-z-700.jpg?time=1689942401

Замглавы ведомства Алексей Лавров также отметил стремление внедрить в различных сферах принцип "деньги следуют за потребителем"

Минфин РФ предложил уравнять стоимость платных услуг в государственных и негосударственных учреждениях. Об этом сообщил заместитель министра финансов России Алексей Лавров в ходе Всероссийского семинара-совещания "Реализация социального заказа", который проходит в Перми.

"Мы предложили в законе, который мы сейчас реализуем, что оплата услуг должна быть одинаковая для государственного и негосударственного сектора, иначе не будет никакой конкуренции, иначе будет использование бюджетных средств на услуги разделено на два сектора: одни будут поддерживать негосударственный сектор, другие - государственный, и всегда будет спор, кому дать больше, кому дать меньше", - сообщил Лавров.

Замминистра финансов РФ также отметил, что ведомство стремится внедрить в различных сферах принцип "деньги следуют за потребителем". "Выбирать, где получать услугу, должен сам потребитель, а не кто-то за него, будь то субсидии или государственные задания. Сам потребитель - лучший контролер качества услуг. Этот принцип нам кажется единственно возможным для эффективного развития социальной сферы, он внедряется так, что не вызывает никаких коллизий", - добавил Алексей Лавров.

Всероссийский семинар-совещание "Реализация социального заказа" проходит в Перми 21 и 22 июля. В работе семинара принимают участие заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров, первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров, заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин, руководители и представители федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, управления государственными финансами, а также представители социально ориентированных некоммерческих организаций. Участники семинара из 35 пилотных регионов страны, где реализуется социальный заказ, в течение двух дней обменяются успешными региональными практиками, а также определят возможные пути развития механизма социального заказа. 

 


источник :  https://medvestnik.ru