с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Назван главный инициатор выхода России из ВОЗ
24 Июля 2023 г.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой настаивает на выходе России из ВОЗ. По его словам, стране больше «нечего делать в этой организации». 


Выход России из состава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) находится «на очереди» после разрыва отношений с Советом Европы, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой «Ведомостям». По его словам, работа во многих международных организациях «для России уже не актуальна».

«ВОЗ поддержала санкции в отношении нашей страны, они закрыли офис [по профилактике неинфекционных заболеваний в Москве], который работал. Они пытаются навязать России представления и правила, которые не соответствуют нашим ценностям. Совокупность этих факторов наталкивает на мысль, что нечего нам делать в этой организации».

По словам источника «Ведомостей» в руководстве Госдумы, выход из ВОЗ — личная инициатива Толстого, которую он продвигает давно. Другой собеседник говорит, что исполнительная власть против, так что «полемика продолжится».

Против уже выступили некоторые парламентарии. Так, Алексей Куринный считает, что «членство в ВОЗ — это глобальный процесс, несмотря на то что, безусловно, она находится под влиянием США». России нужно сохранить отношения с ВОЗ и продолжить сотрудничество, уверен также сенатор и врач Владимир Круглый. Покинув организацию, Россия встанет «на путь той самой изоляции, поддержав таким образом политику коллективного Запада».

Во время обсуждения закона о запрете смены пола в России власти заявили, что предложенные ВОЗ подходы к лечению людей с такими расстройствами идут вразрез с традиционными ценностями, декларированными в Конституции РФ. В связи с этим парламентарии и Минздрав уже сказали о возможности использования в России урезанной версии МКБ-11. Будут пересмотрены разделы о лечении ЛГБТ, педофилии и трансгендерности.

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru