с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Мне сказали, что уже поздно и шансов мало» в Екатеринбурге из-за врачебной ошибки умер 4-летний мальчик: у ребенка был миокардит, но его неделю лечили от гастрита
24 Июля 2023 г.

Все началось в июне 2023 года, когда Саша стал вялым, быстро утомлялся, меньше играл а также у него заметно снизился аппетит.
 

«Мне сказали, что уже поздно и шансов мало» в Екатеринбурге из-за врачебной ошибки умер 4-летний мальчик: у ребенка был миокардит, но его неделю лечили от гастрита

Саша был пациентом, умершим в областной детской больнице Екатеринбурга. В течение недели он проходил лечение от гастрита и острой кишечной инфекции, но позже выяснилось, что у него порок сердца. Еще в утробе матери у Саши была диагностирована тетралогия Фалло (ToF) — опасный для жизни врожденный порок сердца. Другим пороком сердца, который был у Саши, является частичный аномальный легочный венозный дренаж, который приводит к плохой переносимости физических нагрузок и частым заболеваниям.

Что такое тетралогия Фалло

Тетралогия Фалло — редкий врожденный порок сердца, при котором нарушается нормальный кровоток в сердце. Он представляет собой сочетание четырех пороков сердца, которые присутствуют при рождении. В частности, это: сужение артерий, которые снабжают кровью легкие; утолщенная стенка правого желудочка; увеличение аортального клапана, при этом выход может быть как из левого, так и из правого желудочка (в норме же это только левый). Заметить детей с тетралогией Фалло не очень сложно — как привило их кожа имеет синюшный оттенок, что является следствием недостаточного снабжения кислородом крови. Однако, диагностирована она может быть лишь на основании клинического осмотра и обследования. Тетралогию Фалло можно вылечить с помощью хирургической операции, которая проводится вскоре после рождения ребенка. В ходе операции врачи расширяют или заменяют легочный клапан и закрывают дефект межжелудочковой перегородки.

История 4-хлетнего мальчика из Екатеринбурга, которого лечили не от того

Об этой трагедии, которой можно было избежать, рассказал портал e1.ru, изменив имена ребенка и мамы.

Все началось в июне 2023 года, когда Саша стал проявлять признаки вялости, он быстро утомлялся, стал меньше играть а также у него заметно снизился аппетит. Мама Анастасия, решила показать сына коллегам-врачам (сама она работает медсестрой), в компетенции которых не сомневалась.

После осмотра коллеги Анастасии пришли к выводу, что имеет место быть кишечная инфекция, исключив хирургические патологии. В пользу такого диагноза, могло свидетельствовать то, что у мальчика болел живот, но УЗИ и анализ крови не выявили отклонений.

В детской больнице поставили диагноз «гастрит», и назначили амбулаторное лечение, прописав курс лекарств. Однако, спустя три дня Анастасия не заметила позитивных улучшений в состоянии сына, и стала требовать дополнительных обследований. Результаты платных анализов не выявили инфекций. Назначили рентген грудной клетки и ЭКГ, получив результат (4 июля) которого немедленно увезли в реанимацию. У мальчика был выявлен миокардит.

Анастасия недоумевает, почему нельзя давать результаты ЭКГ в день назначения, ведь промедление (как в данном случае) может стоить пациенту жизни. Врачи развели руками и не пояснили почему сын Анастасии с первого же дня не сделали ЭКГ и не положили в больницу. Мальчик умер в реанимационном отделении больницы 10 июля. Как сказали маме, с момента его госпитализации, сделать уже ничего нельзя было.

По данному трагическому инциденту возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности ». Александр Бастрыкин взял его на личный контроль.

Александр Чёрный

 


источник :  https://vesiskitim.ru