с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России придали огласке уже второй случай, когда судмедэкспертизу по делу о смерти пациента откладывают на 2030 год
25 Июля 2023 г.

В Миассе (Челябинская область) возбудили уголовное дело из-за смерти местной жительницы после двух визитов врачей скорой помощи (ч. 2 ст. 124  — «Неоказание помощи больному, повлекшее его смерть»). Следователи назначили проведение судебно-медицинской экспертизы в Екатеринбурге (Свердловская область). Поскольку там же экспертизы проводят для сотрудников СК всех регионов, исследование могут назначить только на 2030 год. 
 

Как сообщил адвокат Андрей Морозов, женщина умерла на рабочем месте. Её мать  уверена, что дочь скончалась из-за ненадлежащего оказания медпомощи. 

Утром 26 июня она почувствовала недомогание (на что именно жаловалась женщина, не уточняется) и вызвала бригаду скорой помощи. Врачи прибыли, не выявили угрозу жизни и уехали. Мать потерпевшей не знает, какие медицинские манипуляции проводились, однако вскоре женщина пожаловалась на боли в сердце и через полчаса «скорую» вызвали повторно.

Приехала та же бригада, пациентке установили капельницу. Уточняется, что во время выполнения ЭКГ сердце пациентки остановилось. По словам матери умершей, дефибриллятор пришлось искать в машине «скорой» присутствовавшему на месте другу больной. Однако прибором медики не воспользовались. Причина смерти женщины не уточняется. 

Мать написала заявление. В документе отражено, что дочь никогда не жаловалась на заболевания сердца и не наблюдалась у врача. 

По факту неоказания помощи следователи отдела СКР назначили проведение судебно-медицинской экспертизы. Так как её могут назначить только на 2030 год, родственники умершей опасаются, что к этому времени пройдут сроки привлечения к уголовной ответственности. Представители потерпевшей стороны добиваются, чтобы экспертизу проводили в Челябинске.

Отметим, что это второй подобный случай. Ранее в Свердловской области брат умершей пациентки потребовал наказать уральских врачей и ускорить проведение судебно-медицинской экспертизы. Сообщалось, что ее результаты будут готовы только через восемь лет.

 


источник :  https://medrussia.org