с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ввести прогрессивную шкалу налогообложения и налоги на "грехи"
25 Июля 2023 г.

24.07.2023.
Президенту 
Российской Федерации
Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!
 

Обращаю Ваше внимание, что введение налога на сверприбыль, а также обращение государства к крупному бизнесу за финансовой поддержкой, является по сути частью системы прогрессивного налогообложения, которая используется во многих странах мира, как система обеспечения доступа значительной части населения к базовым социальным потребностям. 

Меры нашего государства в этой части являются робкими и  фрагментарными. Значительное количество людей, имеющих, если не сверх, то высокие доходы, платят в процентном выражении такой же налог, как люди с малым доходом. Это не позволяет значительной части населения получить доступ, например, к самой необходимой медицинской помощи. Обратите внимание, что по данным Росстата треть людей, знающих, что им нужна медицинская помощь, за ней не обращаются, считая ее недоступной, а получить лекарство по стандарту в амбулаторном звене можно либо по льготе, либо за  деньги, которых у многих пациентов не хватает. Таким образом системно нарушается конституционное право на бесплатную медицинскую помощь, которая должна оказываться с учетом стандартов.
Представляется, что сейчас время для решения этого вопроса пришло, и сам бизнес к этому готов.

В связи с этим прошу Вас решить вопрос о создании прогрессивной шкалы налогообложения, что может решить вопрос с доступностью малообеспеченных слоев населения к базовым социальным потребностям.

Одновременно, считаю необходимым усилить работу государства в сфере налогов на «грехи». Сюда, как известно, кроме акцизов на табак и алкоголь, относятся: сладкая вода, некоторые виды растительных жиров, порнография, игорный бизнес. Часть видов  товаров здесь прямо причиняет вред здоровью людей – табак, алкоголь, сладкая вода, жиры, - что впоследствии требует расходов на медицину. Таким образом, логично, что акцизы от таких видов «грехов» должны расходоваться на здравоохранение, тем самым являясь и барьером для вреда здоровью людей (возрастание стоимости не позволяет лишний раз купить вредный товар), и, одновременно, ресурсом для компенсации вреда здоровью.

Саверский Александр



 


источник :  https://www.change.org