с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Правительство направило антитабачный законопроект в Госдуму
31 Октября 2012 г.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Государственную думу РФ антитабачный законопроект о полном запрете курения, сообщает официальный сайт правительства.

Как отмечает во вторник ИА REGNUM, разработанный Минздравом проект закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" предусматривает поэтапное введение ограничительных мер. Часть из них вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года, а полный запрет курения в общественных местах - с 1 января 2015 года.

Законопроект предусматривает запрет на курение на территории образовательных, культурных, спортивных учреждений, в городском и пригородном транспорте, а также вблизи входов на вокзалы, аэропорты, в метро. Кроме того, предполагается запрет курения на рабочих местах, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, на пляжах. В соответствии с проектом закона, также планируется поэтапное запрещение курения в медицинских учреждениях, поездах дальнего следования, кафе и ресторанах.

Кроме того, предусматривается запрет на рекламу табачных изделий, продажу сигарет в ларьках, а также демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Тем же распоряжением правительства официальным представителем исполнительной власти при рассмотрении палатами Федерального Собрания РФ проекта закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" назначен статс-секретарь-заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин.

Ожидалось, что антитабачный законопроект будет внесен в Госдуму 1 ноября.

по теме :  Пресс-конференция: полный запрет курения в общественных местах

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей