с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты ЛДПР в ГД хотят застраховать россиян от врачебных ошибок
28 Августа 2023 г.

Россиян планируют страховать от ошибок врачей. Законопроект «Об обязательном страховании профессиональной ответственности медицинских работников» готовится к внесению в Госдуму зампредом Комитета по охране здоровья, депутатом Госдумы от ЛДПР Сергеем Леоновым, выяснили «Известия».
 

Согласно документу, в случае с частными клиниками страховые взносы должны будут оплачивать сами лечебные учреждения, а за персонал государственных больниц предлагается заплатить федеральному бюджету.

«Введение подобной системы страхования позволит упростить выплату компенсации пациентам, пострадавшим в результате неправильных действий врачей, а также их родственникам. Кроме того, это позволит добиться снижения количества врачебных ошибок, допущенных из-за недостаточной квалификации или халатности», — говорится в проекте документа, с которым ознакомились «Известия».

Там отмечается, что этот механизм страхования позволит защитить и самих медработников.

«В настоящее время в случае принятия судом решения в пользу пациента по иску о взыскании ущерба именно врачам приходится выплачивать компенсацию. Страхование профессиональной ответственности позволит избавить их от этого, хотя, разумеется, частнопрактикующим медработникам будет необходимо вносить страховые взносы за свой счет», — замечают авторы проекта.

Кроме того, предлагается ввести обязательное страхование жизни и здоровья самих медработников. Как отмечается в документе, это позволит обеспечить врачам и санитарам достойное лечение в случаях, когда они при исполнении профессионального долга заразились каким-либо заболеванием или получили травму.

— К сожалению, Росздравнадзор не публикует статистику по количеству врачебных ошибок. Однако по данным Следственного комитета РФ, только за первые пять месяцев 2023 года в суды было направлено 62 уголовных дела, возбужденных против врачей, допустивших ошибки при оказании помощи пациентам. В 2022 году таких дел было возбуждено 175, в 2021 году — 178, — пояснил необходимость разработки законопроекта его автор, зампред Комитета ГД по здравоохранению Сергей Леонов.

По его словам, во многих делах фигурирует смерть пациента в результате халатности или неправильных действий врачей. Депутат отметил, что само количество заявлений, поступающих в СК, ежегодно достигает 7 тыс.

— Рекордная компенсация в 15 млн рублей была присуждена жительнице Санкт-Петербурга, здоровью которой по вине врачей, выбравших неправильную тактику проведения родов, был причинен тяжкий вред, а ребенок родился с необратимым повреждением головного мозга, из-за которого через два года умер. Хотя деньги, разумеется, никогда не утешат мать, но они необходимы для восстановления здоровья, — отметил депутат.

Зампред Комитета Госдумы по экономической политике, депутат Госдумы от ЛДПР Станислав Наумов считает, что инициатива заслуживает внимания и поддержки, так как страхование ответственности врачей — это инструмент защиты пациентов.

— Увы, ошибки были, есть и будут. Хотя врачи стремятся снизить их число, но свести к нулю в ближайшие десятилетия не получится. Люди должны быть уверены, что в любом случае они защищены, — считает парламентарий.

*****

А.Саверский:

Депутаты ЛДПР все еще хотят "как на Западе". Ну, мало государство и систему здравоохранения развалили, надо добить. Причем разговоры эти о страховании профессиональной ответственности врачей возникают каждые пять лет, и авторы инициативы думают, что они самые умные, и никому до них это в голову не приходило. Однако примерно 5 лет назад в Госдуме выдающиеся хирурги нашего времени в очередной раз (а это было далеко не в первый раз) собрали весь цвет хирургии - человек 300 - для окончательного решения этого вопроса. Л.Бокерия, Л.Рошаль, академики, Минздрав, многие очень уважаемые люди. И обсуждение шло очень неплохо, и опыт США прямо уже витал деньгами и безответстенностью в зале Госдумы.

Вышел я и говорю:

- Знаете, после страховых компаний, которые прямо вот прямые интересанты этого дела, я, наверно, самое заинтересованное лицо, потому что, наконец, в сфере защиты прав пациентов появятся деньги. НО я хочу вас всех - а именно врачей, и именно хирургов - уберечь от страшной ловушки, которую вы сами себе приготовили. Итак, это проект о страховании профессиональной ответственности. Но первый вопрос, который возникает, а где в законе у нас есть профессиональная ответственность? Что ею называется? Уголовная? Выкрик из зала Алексея Старченко "Уголовную ответственность нельзя застраховать!"

- Точно. Как можно застраховать уголовную ответственность? Придти к следователю с пакетом денег? Нелепо. Но Вы ведь именно ее боитесь. А гражданская у врача есть? Нет!!! Гражданскую ответственность за работника несет работодатель! Тогда, что получается: вы собираетесь страховать то, чего нет или то, что застраховать нельзя? Или Вы хотите сначала создать ответственность, как на Западе, чтобы страховать, как на Западе? Я был бы "за", но о создании ответственности я пока не слышу. Тогда, о чем речь?

Кстати, сегодня сотни частных организаций уже застраховали свою ответственность, - то есть, на ком она лежит (субъект права), тот ее уже страхует. А за государственные организации отвечает бюджет - лучшая страховка, между прочим. Зачем им вообще страховать, если у них есть собственник с мешком денег?
Есть и еще одна вещь, которую вам следует знать. Вы страховыми деньгами не только простимулируете рост конфликтов, но именно уголовное преследование против вас же самих! Почему? Потому что мы пациентам и сейчас говорим, чтобы они сначала шли в уголовный процесс, а потом, если повезет, то в гражданском уже доказывать ничего не надо, и все руками следователя.

И тут может показаться, что я выступаю в защиту интересов врачей, а не пациентов, но это не так: дело в том, что, мало того, что произойдет взрыв уже созданной напряженности в медицине (и для меня это - главное почему я выступаю против - я очень хорошо понимаю, насколько обострены отношения, и вы хотите кинуть туда спичку - денежный стимул), мало того, что пациенты получат лишь иллюзию денег (суды в США выигрывают лишь 20% пациентов), но основная неприятность, которая случится для них, - это то, что пациенты получат против себя в суде страховщика с заточенными под эти процессы адвокатами, умеющими договариваться с судьями, и это уже совсем другая эпоха судебных конфликтов, в которой я не хотел бы участвовать и тем более дать этому случиться.

Гражданские суды в здравоохранении идут, иски пациенты выигрывают, иногда неплохие. Увеличатся ли суммы возмещения при обязательном страховании ответственности - далеко не факт, с чего бы?

Вот и получается, что решение это выгодно по-настоящему только страховщикам. И тут совсем интересно: представьте, что одной рукой страховая компания денег дает на медицинскую помощь, другой контролирует ее качество, а третьей (да-да, у них много рук, и длинные), они страхуют ЛПУ от тех же врачебных ошибок! Офигеть какой бизнес! Идеальный паразит: дает чужие деньги, зарабатывает на их некачественном использовании (штрафы от ошибок) и еще будет зарабатывать на страховке этих же ошибок! Заработать на одном и том же несколько раз - это гениально! Так, для кого старается ЛДПР?

В общем, поговорили мы так, поспорили с Лео Бокерия и разошлись. Уверен, что мои доводы были услышаны, но кому-то не спится.

Я по прежнему считаю, что нужно введение административной ответственности врачей - ее тоже нельзя застраховать. И создание уполномоченного по правам пациентов и инвалидов (увы, этого не сделают, пока есть СМО, и Президент считает, что они защищают права пациентов).

ЛДПР, надо бы советоваться с экспертами до того, как что-то заявлять публично!

 


источник :  https://ldpr.ru