с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Приморье прекратили дело о смерти пациента после переливания крови
28 Августа 2023 г.

Суд прекратил производство по делу четырех врачей городской больницы Лесозаводска, обвинявшихся в гибели пациента, которому перелили кровь не той группы, рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Приморского края.
 

"Лесозаводским районным судом прекращено производство по уголовному делу в отношении четырех врачей за истечением сроков давности уголовного преследования. <…> В соответствии с пунктом "а" части первой статьи 78 УК России лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года", — уточнили в ведомстве.

По сообщению пресс-службы, дело о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей поступило в суд 23 мая, на 26 мая назначили предварительное слушание, но затем "по ряду причин слушание дела откладывалось".

В пресс-службе подтвердили РИА Новости, что речь идет о деле, направленном СУ СК в суд в мае.

По версии Следственного комитета, действия хирурга, врача клинической лабораторной диагностики и анестезиологов-реаниматологов в июне 2021 года привели к смерти 50-летнего пациента. Ему перелили компоненты крови, не совместимые с его группой крови. Согласно заключению экспертов, осложнения, вызвавшие смерть пациента, возникли из-за "недостатков оказания медпомощи" фигурантами.
 

 

источник :  https://ria.ru