с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дело врача. Из онкологов в убийцы?
06 Сентября 2023 г.

В Нижегородской области оперативники задержали заведующего онкологическим отделением Семеновской ЦРБ Олега Тюкалова. Его подозревают в хищении и последующей перепродаже дорогостоящих препаратов для онкобольных людей.


Под белы рученьки в наручниках из собственного врачебного кабинета в кабинет следователя накануне был доставлен Олег Тюкалов, заведующий отделением онкологии Семеновской ЦРБ, что в Нижегородской области. Об этом пишут местные паблики и дают информацию, что врача подозревают в мошенничестве. Якобы он просил сотрудников давать больным физраствор вместо дорогостоящих лекарств, а деньги за препараты забирал себе.

Вряд ли это было так. Препараты, которые поступали в ЦРБ, закупались за бюджетные деньги, к которым врач не мог иметь доступа. А вот присвоить лекарства и перепродать их на сером рынке — мог.  О существовании такой схемы сообщала федеральная пресса в начале августа, а чуть ранее о деятельности барыг от фармы писали и мы. Не так давно столичные полицейские вскрыли сеть поставок контрафактных лекарств в московскую аптеку на Дегунинской улице. Поток препаратов по заниженной в разы цене шёл из семи регионов, в том числе и из Нижегородской области. Лекарства закупались государством для больниц с 2021 по 2023 год, но чудесным образом оказались в одной из аптек принадлежавшей ООО «Астра-Фарм». Вполне может оказаться, что с арестом нижегородского врача у правоохранителей в делах появятся новые подозреваемые и задержанные.

Общественное движение потребительской безопасности опубликовало свое расследование, где в качестве точек реализации украденных в больницах лекарств выступали столичные аптеки «Синяя Птица» и «Лестрада». Тогда опасный контрафакт приобрела пациентка онкологической клиники.

Между тем, сам врач Тюкалов, по данным издания Baza, утверждает, что действительно попросил медсестёр колоть физраствор тяжело больным — для того, чтобы сохранить ампулы с дорогими лекарствами и оставить их пациентам, которым ещё можно помочь.

Тем не менее, если следствием будет доказано, что в Семеновской ЦРБ скончался онкопациент, которому не были выданы необходимые препараты от рака, задержанный врач-торгаш уже может быть обвинён не просто в присвоении или краже. а в очень тяжком преступлении — убийстве (ст. 105 УК РФ).

Кстати говоря, Семеновской ЦРБ пора почистить карму. Месяца не прошло с последнего визита туда силовиков. В августе в больнице арестовали начальницу планово-экономического отдела ЦРБ. Женщину подозревают в превышении должностных полномочий. 

Общественное движение потребительской безопасности готовит документы для обращения в правоохранительные органы с целью правовой оценки действий руководящего звена Семеновской ЦРБ и проверки его в части антикоррупционного законодательства.

 


источник :  https://потреббезопасность.рф