с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Тогда мы идем к вам: как работает отделение дистанционного сопровождения пациентов
06 Сентября 2023 г.

С начала года в поликлинике № 8 в Тюмени стартовал пилотный проект по дистанционному сопровождению пациентов. Это позволило разгрузить участковых терапевтов и повысить уровень удовлетворенности населения медицинской помощью. Полгода спустя опыт был масштабирован еще на две поликлиники.
 

Зачем это нужно

«Мы считаем, что в дальнейшем дистанционные технологии будут намного шире использоваться в здравоохранении, — рассказал «МВ» заместитель директора — начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения Депздрава Тюменской области Алексей Немков. — Более 30% всех услуг, которые сегодня оказываются в первичном звене, могут предоставляться в удаленном формате по мере развития технологий, образовательной сферы и правовой базы».

nemkov2.jpg (19 KB)

Одной из важных характеристик, которая была принята во внимание при разработке проекта, стал дополнительный риск инфекционной нагрузки во время посещения медучреждения пациентом. «Этот вопрос недостаточно представлен в литературе, но очевидно, что в поликлинике риски заразиться воздушно-капельными инфекциями выше, чем в квартире, даже несмотря на разделение маршрутов условно здоровых граждан и инфекционных больных», — отметил Немков.

Второй вывод предпроектного анализа касался особенностей здания, в котором размещается медорганизация. Поликлиника № 8 была построена в советские времена. На верхний этаж, надстроенный позже, не поднимается лифт, поэтому для приема пациентов эти помещения подходят ограниченно — здесь и открыли отделение дистанционного сопровождения.

Поликлиника получает подушевое финансирование, а тарифное соглашение позволяет подавать на оплату как очную, так и телемедицинскую консультацию. В штате нового отделения 11 человек, включая заведующего (врача), пятерых врачей, двух фельдшеров и двух медсестер, формирующих протоколы осмотра, которые подаются на оплату в страховую компанию, и два оператора без медобразования, которые осуществляют первичный обзвон.

Один сотрудник совершает около 50 звонков за день, то есть сопровождает до полусотни пациентов. Региональному здравоохранению доступны технологии роботизированного обзвона граждан, но анализ обратной связи от населения показал, что болеющий человек, ожидает получить сопровождение именно специалистом. Персональное общение обеспечивает индивидуальный подход с учетом состояния конкретного пациента.

Чем занимается отделение

Отделение сопровождает граждан по трем главным направлениям. Первое — проактивная выписка льготных лекарств. В Тюменской области около 135 тыс. льготников, из них почти 12 тыс. прикреплены к поликлинике № 8. При очном визите пациенту со стабильным течением заболевания рассказывают о проекте, предлагают принять участие, дают подписать согласие. Затем специалист вносит гражданина в планинг соответственно сроку, на который выписаны рецепты: в определенный день фельдшер связывается с пациентом ( по телефону или с помощью мобильного приложения) и действует согласно разработанному алгоритму – скрипту для оценки стабильности течения заболевания. Если состояние человека изменилось, его приглашают на очный осмотр, дообследование и т.д.

«Мы намеренно сделали так, чтобы основная работа по общению с пациентами легла не на врача, а на фельдшера, потому что одной из задач проекта было высвобождение терапевтов, — пояснил Немков. — Фельдшер контролирует состояние пациента, отвечает на его вопросы и выписывает электронный рецепт, который поступает в аптечную сеть. Гражданину остается подойти в ближайший к дому пункт отпуска и забрать препарат».

На этапе запуска проекта ставилась задача за полгода полностью перевести на дистанционное сопровождение 30% льготников. К 1 августа этот показатель достиг 90%. По словам Немкова, количество жалоб на длительное ожидание выписки рецепта сократилось на 60%.

«Мы имеем массу позитивных отзывов от населения, — рассказал он. — Они связаны не только с тем, что человеку не нужно приходить в поликлинику за рецептом. Даже более значимым оказался тот факт, что о пациенте помнят: ему звонят, контролируют его состояние. А, если оно ухудшилось, сразу формируют направление на забор анализов, и больной отправляется в процедурный кабинет, минуя терапевта».

Раньше в кабинет выписки льготных лекарств на первом этаже поликлиники утром всегда стояла очередь. Сейчас в день здесь бывает всего 10-15 человек, которым необходимо поменять схему лечения, либо изменить дозировку препарата.

Второе направление работы отделения — сопровождение пациентов из зоны высокого риска по сердечно-сосудистой заболеваемости. Сначала по инициативе Депздрава был разработан специальный модуль с применением нейронных сетей в медицинской информационной системе (МИС), который ранжировал все прикрепленное население по группам риска. Затем был сформирован список граждан, с которыми центр дистанционного сопровождения также взаимодействует по определенному алгоритму. Выяснилось, что многие пациенты из этой категории давно (свыше полутора-двух лет) не были у врача. Задача центра — подобрать для них оптимальный формат обследования.

Группа высокого риска включает достаточно сложную для взаимодействия подгруппу – это люди в возрасте 40+ с интенсивным характером трудовой деятельности, которые даже в случае, если бы им работодатель дал дополнительный день отпуска, потратили бы его на что угодно, кроме посещения врача. «Наиболее эффективный формат работы с ними — предоставление индивидуального графика обследования и консультации, предоставление медицинских изделий на дом для оценки параметров здоровья, дистанционное сопровождение, — уверен Немков.

Этим занимается медсестра участковой службы. В домашних условиях, в удобное ему время человек может измерить артериальное давление, уровень сахара крови, ЭКГ и передать данные в центр дистанционного сопровождения. На основании совокупности собранных сведений с большой долей вероятности можно оценить его реальный риск. Пациентов с самым высоким риском приглашают сдать анализы в поликлинике или организуют забор биоматериала на дому.

Целевой показатель — сокращение доли граждан из категории риска, которые в течение полутора-двух лет не посещали врача. Говорить о достижении каких-то показателей пока рано. Но уже есть масса примеров, когда благодаря дистанционному наблюдению вовремя были выявлены пациенты, которым требовалось специализированное, в том числе высокотехнологичное, вмешательство.

Третье направление — оформление справки в детский сад или школу. После общения с фельдшером родитель может скачать ее в личном кабинете на Госуслугах. С начала пилота оформлено 2250 таких справок.

Четвертым направлением должна стать работа с беременными женщинами, а пятым — сопровождение маломобильных граждан, в том числе их реабилитация.

«Еще один важный итог проекта — медицинские работники перебороли внутренний профессиональный страх, поняли, что дистанционное сопровождение — вполне работающий, современный инструмент, который должен надежно занять свою нишу», — заверил Немков.

Проект оказался настолько успешным, что было решено тиражировать его сначала на две городские поликлиники, а затем и на все крупные медицинские организации первичного звена здравоохранения. А пионер эксперимента намерен расширять масштабы применения дистанционного сопровождения и охват населения.

Екатерина Погонцева

 


источник :  https://medvestnik.ru