с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Половина россиян не поддержала идею Минздрава по усилению контроля за абортивными таблетками
06 Сентября 2023 г.

Больше половины россиян (55%) не поддерживают идею Минздрава дополнительно ограничить отпуск препаратов для прерывания беременности. При этом за год резко выросло число граждан, считающих, что государство должно принимать меры по предотвращению абортов.
 

За год число граждан, считающих, что государство должно принимать меры по предотвращению абортов, выросло до 47% против 36% в 2022 году. Против участия государства в решении таких вопросов сегодня выступают 39% (в 2022 году – 51%), следует из опроса ВЦИОМ.

Опрос был проведен методом телефонного интервью по случайной выборке 27 августа среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Чаще других поддерживают госрегулирование абортов мужчины (51%), россияне с неполным средним образованием (64%), жители села (63%), проживающие в Северо-Кавказском (65%) и Дальневосточном (57%) федеральных округах. Чаще других против этого выступают женщины (43%), молодежь до 25 лет (62%), жители обеих столиц (49%), активные пользователи интернета (46%), а также те, у кого нет детей (48%).

Несмотря на рост симпатий к госполитике по ограничению абортов, большинство россиян не поддерживают инициативу Минздрава по ужесточению контроля за таблетками для медикаментозного прерывания беременности: 55% не поддерживают предложение, каждый третий — поддерживает (35%). Преимущественно против данной инициативы выступает молодежь (71% в группе до 25 лет и 60% в группе 25—34-летних), бездетные граждане (62%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (64%), женщины (58%). Единственная группа россиян, которая ощутимо чаще других поддерживает предложение Минздрава, — это жители Северо-Кавказского федерального округа (55%).

Каждый четвертый опрошенный, говоря о последствиях инициативы, сказал о росте числа нелегальных абортов (24%), 13% — об ухудшении физического и психологического здоровья женщин, росте случаев бесплодия. Каждый десятый россиянин полагает, что реализация данной меры может привести к росту числа детей-отказников (9%), 7% считают, что увеличится нелегальная продажа препаратов, еще 6% предположили снижение рождаемости.

Как ранее объяснял «МВ», средства для прерывания беременности — мифепристон и мизопростол — сейчас по закону купить можно только в качестве посткоитального средства. Ни мизопростол, ни мифепристон в дозировке 200 мг (для проведения медикаментозного аборта) в аптеках и так не продаются даже по рецепту и могут быть назначены и выданы только врачом в медучреждении под контролем.

Необходимость ужесточения подобного контроля Минздрав и Госдума объясняют тем, что в России сформировался «черный» рынок продажи таких медикаментов и есть врачи, которые «торгуют ими из-под полы». Однако опрошенные «МВ» специалисты в этом усомнились. Таблетки для аборта, которые обнаружил корреспондент «Медвестника», оказались контрабандой из Китая. Часто абортивные таблетки предлагали граждане Узбекистана и Казахстана.

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru