с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Не получавшие четыре месяца зарплату приморские медики обратились за помощью к властям
01 Ноября 2012 г.

Врачи Лазовского района Приморья, которые уже четыре месяца не получают зарплату, а также вынуждены работать с оборудованием, находящимся в аварийном состоянии, написали открытое письмо — крик о помощи — губернатору края Владимиру Миклушевскому. Об этом сообщает РИА PrimaMedia.

 

 

В обращении к губернатору медики описали плачевное состояние, в котором находится их учреждение. С июля 2012 года врачи не получают заработную плату, поскольку счета больницы арестованы — в ходе реорганизации к ней были присоединены четыре фельдшерско-акушерских пункта, общая сумма долгов которых составила девять миллионов рублей. За долги счета объединенного медучреждения, переданного в ведение краевых властей, были арестованы, телефон отключен, сотрудникам перестали выплачивать жалованье.

Кроме того, помещения больницы и оборудование, которым вынуждены пользоваться медики, находятся в аварийном состоянии. Так, приобретенный в 1987 году рентген-аппарат выработал все ресурсы, списан флюорографический аппарат, уже два года не работает автоклав.

В 2011 году были закрыты кухня и роддом в больнице, из-за чего врачам приходится перевозить пациентов в расположенные в других городах ЛПУ. В результате возникшей ситуации медики зачастую вынуждены принимать роды на дому или в дороге, но и это вскоре может стать неосуществимым — две машины скорой помощи заправляются в долг, и неизвестно, сколько еще продлится такая ситуация. Как врачи, так и местные жители опасаются, что однажды "скорая" просто не сможет приехать на помощь к пациенту.

Ранее медики обращались в районную прокуратуру с требованием взыскать зарплату через суд, а также написали о своем бедственном положении в департамент здравоохранения Приморского края и депутатам краевого ЗакСобрания. Вице-губернатор Ирина Василькова, курирующая вопросы краевого здравоохранения, разъяснила, что каждому сотруднику больницы следует в индивидуальном порядке подать исковое заявление о выплате заработной платы и назвала такую схему "самым эффективным способом".

Жителям района, которые не могут получить медпомощь в надлежащем объеме, вице-губернатор посоветовала обращаться в медучреждения, расположенные в соседних населенных пунктах. "Население ответственно за ту власть, которую оно выбирает. Сейчас население имеет право приписаться к любой другой больнице, Лазовская не единственная. Никто не обязан ходить в Лазовскую, можно в любую, можно съездить во Владивосток", - объяснила Василькова. При этом ближайшая больница находится на расстоянии 150 километров от Лазовского района.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей