с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Отказ Олегу Салагаю во въезде в Данию стал поводом для новых претензий России к ВОЗ
13 Сентября 2023 г.

Замминистра здравоохранения России Олега Салагая не пустили в Данию на региональное совещание ВОЗ. Российские парламентарии уже заявили, что эта ситуация заставляет делать выводы об авторитете организации.


Статс-секретаря — замминистра здравоохранения России Олега Салагая не пустили в Данию, сообщило российское посольство. С 12 по 14 сентября в Копенгагене проходит региональное совещание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), где и предполагалось участие представителя Минздрава. Однако в аэропорту Каструп ему было отказано во въезде в Данию.

«Датские власти беспардонно нарушили свои обязательства по обеспечению беспрепятственного доступа на мероприятия в Дании официальных представителей стран — участниц ВОЗ, в том числе России, учитывая, что Европейское региональное бюро ВОЗ расположено в Копенгагене», — говорится в заявлении.

В посольстве планируют «добиваться от датских властей объяснений и извинений по поводу произошедшего инцидента».

Глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил ТАСС, что «ВОЗ стоит сделать выводы в отношении государств, которые не желают обеспечить равные права для всех участников, руководствуясь политическими мотивами». «Не должно быть места для политизации и дискриминации в деятельности Всемирной организации здравоохранения, если она намерена сохранить свой профессиональный авторитет на международной арене», — полагает он.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой в своем telegram-канале заявил, что инцидент ставит под сомнение дальнейшее членство России в ВОЗ. Впрочем, с этой инициативой парламентарий выступал уже неоднократно. 

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru