с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

87% опрошенных волжан требуют уголовной ответственности врачей за жизнь пациентов
13 Сентября 2023 г.

«Блокнот Волжский» 13 сентября подводит итоги опроса читателей на тему уголовной ответственности врачей за жизнь пациента. Тема стала актуальной на фоне передачи в суд уголовного дела в отношении хирурга больницы Фишера.
 

Под публикацией о подробностях врачебной ошибки из-за которой скончался пациент, был размещен опрос о том, должны ли врачи нести уголовную ответственность за жизнь пациентов. За день его прошли 191 читатель. Из них 87,43% согласились с утверждением, еще 12,57% считают, что не должны.

Напомним, накануне 11 сентября городской суд сообщил о поступлении дела в отношении врача-хирурга больницы имени Фишера. Его будут судить за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, которые привели к смерти пациента.

Следствие настаивает, что ненадлежащее выполнение лечащим врачом-хирургом хирургического отделения №1 ГБУЗ «ГКБ №1 им. С.З.Фишера» Ананьевым Д.Ю. своих профессиональных обязанностей не позволило своевременно диагностировать у пациента Сергунина М.И. факт имеющейся респираторной инфекции. Из-за этого, соответственно, пациента и не лечили. А это, в свою очередь, способствовало беспрепятственному развитию пневмонии и ее осложнений, приведших к смерти потерпевшего.

— Между недостатками оказания медицинской помощи и наступлением смерти Сергунина М.И. имеется прямая причинно-следственная связь, — гласит версия следствия.

Врачу-хирургу Ананьеву Д.Ю. предъявлено обвинение по части 2 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнении лицом своих профессиональных обязанностей.

Добавим, что на действия врачей волжане жалуются нередко. Так, 29 августа обратилась местная жительница Надежда. Волжанка уверена, что ее мать скончалась из-за халатности одного из врачей больницы имени Фишера. По словам Надежды, 16 апреля 2023 года на скорой медицинской помощи ее «лежачую» маму под капельницей доставили в больницу. Там, по словам волжанки, врач не госпитализировала женщину.

Ранее 27 августа в редакцию обратилась местная жительница с жалобой на неврологическое отделение больницы имени Фишера. Волжанка обвиняет больницу в непрофессионализме и бесчеловечности. Из ее сообщения: сначала отцу неправильный диагноз, а после и во все забыли о его существовании.
Винит в произошедшем и эта волжанка врача Аржанову. И эта история произошла в больнице имени Фишера, 2 отделение неврологии. Как рассказывает волжанка, лечащим врачом отца назначили Екатерину Васильевну Аржанову. Именно ее местная жительница обвинила в непрофессионализме и бесчеловечности.

Олег Евсеев

 


источник :  https://bloknot-volzhsky.ru