с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минобороны утвердило перечень запрещающих службу по контракту заболеваний
14 Сентября 2023 г.

Минюст зарегистрировал приказ Минобороны, в котором перечислен список заболеваний, с которыми граждане России и других государств не могут поступить на военную службу по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время. Документ опубликован на портале publication.pravo.gov.ru.
 

В перечень вошли, в частности: ВИЧ, гепатиты В и С, все формы активного туберкулеза, сахарный диабет 1-го типа, бронхиальная астма средней степени тяжести, инсульты и их последствия с незначительным нарушением функций, психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.

Кроме того, мобилизации не подлежат люди, у которых отсутствует почка при нормальной функции оставшейся почки, а также со злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

Также гражданина не возьмут на службу по контракту, если он имеет раны и ожоги, которые затрудняют ношение военной формы, а также «рубцы, обезображивающие лицо». Противопоказанием к военной службе будет и отсутствие некоторых частей конечностей (например, одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава, или конкретных пальцев).

В конце июня в России был принят закон, согласно которому ограниченно годные к военной службе смогут заключить контракт во время мобилизации, военного положения и в военное время. Из пояснительной записки к законопроекту следовало, что закон направлен на граждан, «желающих поступить на военную службу по контракту, из числа тех, с кем контракт не может быть заключен».
 


источник :  https://medvestnik.ru