с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Калининградской области планируют запретить аборты в частных клиниках
14 Сентября 2023 г.

Спикер Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин анонсировал начало работы над нормативными актами, регулирующими в регионе процедуры по прерыванию беременности. В случае принятия новеллы частным клиникам могут запретить проводить аборты. В апреле 2023 года в Калининградской области запустили единую службу репродукторного выбора для женщин – проект направлен на снижение количества абортов и отказа от рожденных детей.
 

Инициатива об ограничении проведения абортов не касается государственных медучреждений, уточнил Кропоткин. Идея обсуждалась «с представителями духовенства, коллегами из правительства региона, Законодательного собрания и представителями общественных организаций».

Параллельно в регионе принимают и иные меры по улучшению демографической ситуации. «В нашей области успешно работает программа ЭКО по ОМС: только в этом году 373 женщинам проведена данная процедура. Действует система скидок в магазинах нашего города при предъявлении удостоверения многодетной семьи, есть и другие программы», – отметил Кропоткин.

В Минздраве России утверждают, что задача ведомства в вопросе прерывания беременности – «дать возможность принять взвешенное решение женщине в ситуации репродуктивного выбора». «Независимо от формы собственности, медицинская организация должна соблюдать порядок проведения данной процедуры, включая психологическое консультирование», – говорят в министерстве.

Несмотря на это, в Госдуме активно обсуждается вопрос об ограничении услуг по проведению абортов. Вице-спикер Анна Кузнецова в конце июня 2023 года предложила губернаторам запретить выдачу частным клиникам лицензий на такую деятельность. Позднее Кузнецова рассказала, что в десяти регионах России губернаторы начали работу по исключению услуги искусственного прерывания беременности из работы частных клиник.

На данный момент запрет на выдачу частным клиникам лицензий на проведение абортов на федеральном уровне отсутствует. Однако министр здравоохранения России Михаил Мурашко уже заявил, что ведомство открыто к обсуждению этого вопроса.

Активно обсуждают идею и в некоторых регионах. В сентябре 2023 года детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец обратилась  к министру здравоохранения региона Марселю Миннуллину с предложением материально поддержать частные клиники, отозвавших лицензии на проведение абортов. Волынец считает, что власти должны компенсировать убытки коммерческим медорганизациям, например, предоставить возможность оказания других услуг по ОМС. Омбудсмен уверена, что этот вариант простимулирует другие клиники отказаться от услуг по прерыванию беременности, а значит, рождаемость в регионе повысится.

 


источник :  Официальный канал Андрея Кропоткина