с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мурашко призвал врачей проявлять больше уважения и поддержки к пациентам, чтобы повысить их приверженность к лечению
18 Сентября 2023 г.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко пожаловался на низкую комплаентность пациентов и призвал врачей выстраивать с ними доверительные и уважительные отношения. Так, например, только 15% госпитализированных в кардиологические стационары полностью придерживались назначенной врачом терапии.
 

«Сотрудничество с пациентом и членами его семьи дает поразительный эффект:такие пациенты в разы чаще привержены назначенному лечению, уделяют больше внимания своему здоровью и чаще прибегают к профилактике, рациональному питанию и физической активности», – сказал Мурашко в своём обращении в честь Всемирного дня безопасности пациента.

Он добавил, что с вовлеченными пациентами на 15% реже случаются нежелательные события и осложнения при оказании медицинской помощи.

«Нам необходимо добиться того, чтобы медицинская помощь не просто оказывалась пациентам, а предоставлялась в партнерстве с ними. Людям важно, чтобы при взаимодействии с медицинскими работниками они чувствовали, что их уважают, поддерживают, информируют в полном объеме, учитывают их мнение», – сказал министр.

Мурашко также считает, что гармоничное развитие инфраструктуры здравоохранения и цифровизация дают огромные возможности для взаимодействия врачей с пациентами.

 


источник :  https://medrussia.org