с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бастрыкин взял на контроль расследование отказа в лечении Миши Бахтина с СМА
18 Сентября 2023 г.

Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль расследование уголовного дела по факту отказа в обеспечении трёхлетнего екатеринбуржца Миши Бахтина с СМА препаратом «Рисдиплам». ИА «Уральский меридиан» сообщало, что накануне родители больного малыша записали видеообращение к Бастрыкину.


Семья Миши Бахтина со СМА из Екатеринбурга выпустила видеоролик с обращением к главе СК РФ Александру Бастрыкину, в котором попросилась к нему на прием.

Мама Миши обращает внимание, что на прошедшем консилиуме чиновники ссылались на документы, которые не вступили в силу.

Чиновники только тратят время ребенка и делают вид, что помогают. Прокуратура бездействует. Следственный комитет региона разводит руками, – говорит женщина

Адвокат семьи Юлия Липницкая полагает, что просьба о повторном консилиуме — уже не просьба, а требование, поскольку есть очевидные нарушения при первом собрании.

«Александр Иванович Бастрыкин поручил и. о. руководителя СУ СК России по Свердловской области А. Д. Надбитову представить подробный доклад о ходе расследования уголовного дела и по озвученным в материале СМИ доводам», – сообщили в СКР России. Уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) заведено по факту необеспечения ребёнка лекарственным препаратом.

В своём обращении к Александру Бастрыкину семья из Екатеринбурга выражает несогласие с решением врачебного консилиума, так как, по мнению отца и матери малыша, отказ от обеспечения необходимым лекарственным препаратом их ребенка подвергнет опасности его жизнь и здоровье. Обращение родителей Миши к руководству СКР было опубликовано в СМИ повторно.

Наше агентство сообщало, что отец Миши Бахтина провёл одиночные пикеты на Красной площади в Москве и у здания свердловской прокуратуры. Уголовное дело о халатности, заведённое по факту отказа ребёнку в лекарстве Александр Бастрыкин потребовал пересмотреть после пикета отца Миши Бахтина в Москве.

Мы писали, что дело по статье «Халатность» возбуждено в отношении Областной детской клинической больницы Екатеринбурга, где наблюдают трёхлетнего пациента. Ребёнок так и не получил препарат «Рисдиплам», который, по мнению родителей Миши, поможет восстановить утерянные функции его организма.

 


источник :  https://ural-meridian.ru