с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Подмосковье вынесен приговор врачу, у которого умер пациент
18 Сентября 2023 г.

В Московской области врач-стоматолог-хирург признан виновным в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ).
 

Согласно информации серпуховской городской прокуратуры, в январе прошлого года врач, не соблюдая клинические рекомендации при лечении пациента, нарушил свои профессиональные обязанности. При этом он не провел необходимые дополнительные исследования и консультации у терапевта и кардиолога, несмотря на то, что у пациента были хронические тяжелые заболевания.

Когда пациент приходил на прием и жаловался на повышение температуры и зубную боль, врач давал только плановые рекомендации. Однако, когда были обнаружены признаки интоксикации, было уже слишком поздно: развилась острая сердечно-сосудистая недостаточность, которая привела к смерти пациента в стационаре.

Суд приговорил врача-стоматолога-хирурга к ограничению свободы на срок 1 год 6 месяцев, учитывая, что подсудимый не имел злого умысла, но действовал небрежно, не предусмотрев последствий. Кроме того, медику было запрещено заниматься врачебной деятельностью на 1 год.

 


источник :  https://mo-24.ru