с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Через кассу: вступили в силу новые правила по оказанию платных медуслуг
25 Сентября 2023 г.

Родственница «обрадовала»: мол, с 1 сентября вся наша медицина становится платной. И врачи будут брать деньги даже за неотложную помощь. Получается, что если у человека случился гипертонический криз, прихватило сердце или зашкаливает температура, он не может вызвать скорую? А как же то, что медики из «каждого утюга» предупреждают: не терпите боль, не уповайте, что «само рассосется», вызывайте врача вовремя… А теперь получается, что нет денег — ложись и помирай? Если это действительно так, то я крайне возмущена и напугана. Наталья Александровна М., пенсионерка
 

Уважаемые граждане, стоп! Без паники! Помните, что нервные клетки не восстанавливаются. Для начала перестаньте верить всем «страшилкам», коими пестрит Сеть, и выслушайте мнение специалистов.

Да, действительно, с 1 сентября этого года вступили в силу новые Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, которые никоим образом не меняют нынешнюю систему оказания врачебной помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как сообщил помощник российского министра здравоохранения Алексей Кузнецов, все разговоры о том, что любой доктор теперь удовольствие дорогое, не более чем слухи. А «ноги» у подобной «утки» выросли из‑за неправильной трактовки документа.

Он подчеркнул, что в рамках программы госгарантий (кстати, этот документ важнее, чем прочие правила) все виды медицинской помощи — в том числе экстренная, неотложная, а также плановая, которая оказывается в стационаре или амбулаторно, лекарственное обеспечение в стационарах — будут и дальше оказываться бесплатно.

Более того, Кузнецов указал, что программа государственных гарантий на протяжении нескольких лет постоянно расширяется, в нее добавляют новые современные методы диагностики и лечения.

По его словам, пациенты по‑преж­нему имеют полное право обратиться за неотложной медицинской помощью, например, при лихорадке, колебаниях артериального давления, острой зубной боли, ушибах, травмах и так далее. Не говоря уже о скорой помощи, которая, при жизнеугрожающих состояниях, оказывается бесплатно всем независимо от того, застрахован пациент или нет.

«Если человек упал в обморок на улице, ему обязательно окажут помощь. И если вы вызовете скорую ребенку с высокой температурой — к вам приедут бесплатно, даже если жизни ребенка ничего не угрожает», — добавил Кузнецов.

Словом, выдохнули. Но не сильно. Поскольку возникает резонный вопрос: если ничего не меняется, то зачем эти правила вообще были нужны? Или все‑таки меняется? Тогда попробуем разобраться, что именно.

То, что медорганизации, работающие в системе ОМС, имеют право оказывать и платные услуги, давно не секрет. Уверена, что большинство петербуржцев ими не раз пользовались. Но отныне, как утверждают в Минздраве, «новые правила четко проговаривают порядок их предоставления, конкретизируют действия медперсонала, требования к условиям договора».

Как это будет выглядеть на практике, сказать сложно. Ибо фраза слишком обтекаемая. Тем не менее вычленить конкретику в новшестве все‑таки можно, если постараться перевести документ с чиновничьего языка на русский.

Итак, за что все‑таки придется платить?

Например, за госпитализацию при условии, что нет направления от врача. Правда, такой порядок существовал и раньше. Просто правила зафиксировали эту норму на бумаге.

Облегчат кошелек дополнительные обследования. То есть «сдать анализы, пройти инструментальную диагностику, пойти на прием к узкому специалисту в поликлинике пациент может по направлению терапевта. Если такого направления нет, но больной сам проявляет инициативу, все виды диагностических процедур оплачиваются из личных средств пациента».

Короче, если доктор назначил только анализ крови и мочи, а человек хочет сделать еще КТ или МРТ, — пожалуйста. Через кассу.

Или, по словам экспертов, пациент лечится в кардиологическом отделении, но хочет, чтобы ему обследовали органы брюшной полости. Так, на всякий случай. Такие дополнительные «непрофильные» исследования ему проведут только за деньги.

Теперь что касается лекарств. Правила гласят: «Все лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов ­(ЖНВЛП), могут назначаться врачом за дополнительную плату». То есть хотите получить более качественные препараты, которые не входят в список ЖНВЛП, — платите. Кстати, ничего нового. За бренд каждый из нас доплачивал. И не раз.

Такие же нормы действуют и в отношении медицинских изделий и лечебного питания. По назначению — бесплатно, по собственному желанию — за деньги.

Еще одна статья расхода. Если, проходя лечение в стационаре, пациент (или его родные) хочет установить индивидуальный пост медицинского наблюдения, чтобы рядом все время была медсестра, это возможно, но только за плату. Аналогичная ситуация и с размещением в одноместной палате.

Согласитесь, что в данном пункте вообще ничего не изменилось. За комфорт и благосклонность среднего и младшего медицинского персонала, чего греха таить, было принято платить и раньше. Особо прижимистых в этом вопросе можем успокоить: «если больному требуется круглосуточное наблюдение, то есть имеются медицинские показания, — услуга индивидуального медицинского поста должна быть бесплатна», заверяют в Минздраве.

А еще за денежки придется лечиться тем, кто хочет сохранить анонимность. И тут удивляться не приходится. Если пациент остается «безымянным», это исключает возможность оплаты оказанной ему помощи по правилам, действующим в системе ОМС.

Так что, дорогие граждане, как видите, для нас, рядовых пациентов, совсем ничего не меняется. Если только отдельные медицинские организации не станут толковать положения правил в «свою пользу». В этом случае не тушуйтесь. Управа на таких «умников» есть.

Каждый застрахованный, которому нужна правовая защита, должен просто знать номер телефона своей страховой компании, полис ОМС которой находится у него на руках.

И напоследок. Существуют сроки оказания бесплатной медицинской помощи, которые никто не изменял.

Скорая должна доехать по пациента в течение 20 минут.

Неотложка — не позднее 2 часов с момента обращения.

Попасть к участковому человек должен в течение суток.

Срок ожидания приема узкого специалиста не должен превышать 2 недели.

Столько же пациент может ждать сложную и дорогую диагностику (КТ, МРТ, маммографию).

Госпитализация по направлению врача — не позднее 14 дней.

Ирина Ерофеева

 


источник :  https://spbvedomosti.ru