с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мать обвинила врача в халатности: в Тюмени от рака крови умер 13-летний мальчик
26 Сентября 2023 г.

13-летний Матвей скоропостижно скончался в Тюмени из-за злокачественного заболевания крови – острого миелобластного лейкоза. Рак крови не проявлял себя до последнего, и лишь анализы давали намеки на плачевное состояние ребенка. Мать подростка Натали Кутырева считает, что в смерти сына виновен педиатр одной из городских больниц. Женщина написала заявление в прокуратуру о халатности.


Скриншот-26-09-2023

Невинная жизнь

Матвей был активным ребенком и до последних дней жил полной жизнью: гулял с друзьями, ходил в школу и на тренировки по таэквондо. В этом году он перешел в 7 класс Новотарманской СОШ, но так и не смог его окончить.

12 сентября ребенок почувствовал себя плохо. Родители отвели его в медицинское учреждение с рвотой и общим недомоганием. После череды анализов и направлений Матвея перевели в другую больницу. 14 сентября врачи поставили ему неутешительный диагноз: «Острый миелобластный лейкоз», вызвавший органическую недостаточность и вторичную тромбоцитопению. На следующий день Матвей скоропостижно скончался.

Коварная болезнь никак себя не проявляла – заметить её позволял только анализ крови. В июле мальчик проверял здоровье перед поездкой в детский лагерь. Натали Кутырева рассказывает, что педиатр выдал справку о том, что ребенок здоров, хотя анализы свидетельствовали о значительном превышении показателей.

Ещё раньше – 22 февраля – Матвею делали УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. В результатах было указано, что лимфатические узлы в околопупочной области увеличены до 1,4 см. Но, по словам матери мальчика, участковый педиатр не сообщил ей об этом факте. Тюменка уверена, что своевременный диагноз помог бы избежать трагедии.

Допустил халатность?

«Педиатр вину не признает. Он даже не отдавал мне протоколы болезни, как будто умышленно скрывал их. Соболезнования тоже никак не выразил, хотя я была на приеме два раза после смерти Матвея. Моя цель – отстранить врача от работы, чтобы другие дети не пострадали из-за его халатности. Посадить в тюрьму у меня нет цели – у него двое детей, пусть он лучше будет с ними», – рассказала Натали Кутырева.

Тюменка отправила заявление в прокуратуру. Она указала, что «врач допустил халатность, выраженную в поверхностном исполнении своих обязанностей и бездействии».

«Обращение только поступило в наше ведомство, организованы проверочные мероприятия», – сообщили «Мегатюмени» в прокуратуре Тюменской области.

KIeloUJbDEo (1)


 


источник :  https://megatyumen.ru