с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенту больницы выплатили 10 тысяч рублей за неоказание медпомощи при поступлении
26 Сентября 2023 г.

Житель города поступил в стационар с ожогом плеча, однако первой помощи так и не дождался и спустя 6 часов покинул приемный покой.
 

Судебные приставы взыскали в пользу петербуржца 10 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Как сообщает городская служба судебных приставов, мужчина обратился в свою страховую компанию для вызова скорой медицинской помощи в рамках программы добровольного медицинского страхования. Мужчина был госпитализирован и доставлен днем в петербургскую больницу с предварительным диагнозом: инфицированный ожог правого плеча.. При поступлении в приемный покой сотрудники в течение 3 часов не проводили первичный осмотр и регистрацию нового пациента, в просьбах об оказании медицинской помощи ему отказывали. Спустя 6 часов ожидания сотрудниками страховой компании было принято решение направить мужчину в другое медицинское учреждение, где ему экстренно оказали медицинская помощь.

В свою очередь, администрация больницы принесла мужчине письменные извинения за долгое ожидание и доставленные неудобства. Как стало известно из ответа главного врача, на момент обращения мужчины в медицинское учреждение в условиях поступления большого количества других пациентов он не нуждался в оказании медицинской помощи в экстренной форме. Также в материалы дела был представлен журнал поступивших пациентов за смену, из которого следует, что в этот день поступило 269 пациентов. Судом в итоге был установлен факт нарушения положений действующего законодательства, в том числе, пациенту не был установлен предварительный диагноз в течение 2 часов с момента поступления в медицинское учреждение, не осуществлялись необходимые медицинские мероприятия. Исполнительный лист о взыскании компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей поступил судебным приставам на принудительное исполнение.

Больница не исполнила решение суда, в связи с чем судебный пристав-исполнитель вынес запреты регистрационных действий в отношении 7 автотранспортных средств, включая специализированный транспорт.  Эта мера заставила организацию поспешить с выплатой компенсации. Вскоре необходимая сумма поступила на депозитный счёт районного отдела, денежные средства в кратчайшие сроки были переведены взыскателю. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением, все меры принудительного характера были сняты.

 


источник :  https://konkretno.ru