с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ведомство Вероники Скворцовой оказалось худшим по открытости среди всех госорганов
27 Сентября 2023 г.

Минздрав не сумел повысить уровень в рейтинге открытости федеральных органов власти Счетной палаты. А ФМБА России показало худший результат среди всех госорганов.
 

Минздрав в 2023 году по-прежнему показывает «средний» уровень открытости в рейтинге Счетной палаты «Открытость государства в России. В ведомстве не ответили «тайному пациенту».

В докладе анализируется деятельность всех 50 федеральных органов исполнительной власти. Оценка производилась по 100 критериям по трем направлениям (открытость информации, открытые данные, открытый диалог). Открытость информации оценивалась в том числе по тому, как работают сайты ведомств, по реагированию на запросы граждан и ответам на запросы журналистов.

На одном из этапов экспертного мероприятия сотрудники Счетной палаты под видом обычных граждан попытались связаться с ведомствами через форму обратной связи и общий электронный адрес. В Минздраве не отреагировали, в итоге суммарно с другими критериями ведомство получило «среднюю» оценку открытости. Не ответили «тайному пациенту» также в Роспотребнадзоре.

Также зафиксировано снижение активности общественных советов при Минздраве и Росздравнадзоре — на 20 и 24% соответственно.

При этом низкую оценку открытости получило только одно ведомство — Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России. За год уровень открытости органа снизился (в 2022 году был на среднем уровне).

Минздрав потерял статус ведомства с высоким уровнем открытости в прошлом году. Тогда Счетная палата заявила, что министерство стало менее качественно отвечать на запросы журналистов, зачастую нарушая требования закона о СМИ. При этом в ходе контрольных запросов от физических лиц ответы от Минздрава были получены в течение одного дня.

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru