с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России не хватает врачей и медицинского персонала
28 Сентября 2023 г.

К 2030 году положение с медицинскими кадрами может стать катастрофическим. Лечить россиян будет просто некому. В Минздраве России признались в острой нехватке врачей и среднего медицинского персонала. Эксперты считают, что уже сейчас в стране не хватает порядка 30 тысяч врачей и около 50 тысяч специалистов среднего медицинского персонала (медсестер, фельдшеров, лаборантов).
 

«Удивительно, но медицинские вузы и ссузы каждый год выпускают порядка 50 тысяч специалистов. В ординатуре ежегодно обучается около 40 тысяч медиков. Но врачей первичного звена и узкопрофильных специалистов при этом остро не хватает. Особенно сильно это ощущается в российских регионах, прежде всего в сельской местности и небольших городских поселениях, где люди вынуждены записываться на прием к узким специалистам за несколько недель, а то и месяцев. Почему же не хватает медицинских работников?», — говорят аналитики.

Одной из основных причин такого положения стал массовый отток кадров, особенно из государственных и муниципальных медицинских учреждений.

«По статистике, до 30 % молодых специалистов уходят из медицины в первые 3-5 лет после получения диплома. Просто не выдерживают бешеного ритма работы при относительно невысокой заработной плате. Особенно часто увольняются терапевты и педиатры, работа которых поставлена на поток. На приеме за один день они иногда принимают по несколько десятков, а в периоды эпидемий — до нескольких сотен человек. Врачи из государственных учреждений переходят в частные медицинские центры и клиники. Здесь и зарплата повыше, и условия часто намного лучше. Платные приемы могут обеспечить хорошему специалисту и его семье безбедную жизнь. Сказывается и нехватка жилья для медицинских работников, отсутствие социальной защищенности, высокая ответственность», — констатируют эксперты.

Для спасения ситуации Министерство здравоохранения России предлагает привлекать к исполнению части обязанности врачей средний медицинский персонал (медсестер).

«Медсестры могут осуществлять первичный прием пациентов, проводить первичные осмотры, ставить диагнозы, назначать лечение. Это позволит разгрузить врачей и освободить у них время на действительно сложные медицинские случаи», — думают в ведомстве.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко говорит о том, что необходимо шире использовать современные, в том числе дистанционные технологии в медицине, в том числе телемедицину (когда диагноз пациенту на расстоянии ставит врач с помощью видеосвязи). Телемедицина будет особенно полезна в сельской местности, где часто вообще нет врачей. Во многих случаях можно обойтись даже без врача, диагноз может поставить бот, он же назначит лечение. Достаточно только вложить в искусственный интеллект специальную программу. Видимо, по мнению министра, это помогло бы снизить остроту нехватки кадров.

Кстати, в ведомстве заговорили и о привлечении в отрасль здравоохранения мигрантов:

«Спасти ситуацию с тотальным дефицитом кадров в российской медицине смогут и мигранты. В числе тех, кто переезжает в Россию, есть и медицинские работники. Медики стран Средней Азии помогут российским врачам и пациентам. Уже сейчас в наших медицинских учреждениях можно часто встретить врачей из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. В Россию приезжают специалисты из стран Ближнего Востока (Ирана, Ирака, Сирии), а также стран Африки. Китайские специалисты также часто не против поработать на российскую медицину», — рассуждают на эту тему некоторые чиновники.

Может поэтому новые правила оказания медицинских услуг, вступившие в силу с 1 сентября, расширили перечень платных услуг, которые могут оказывать медики пациентам? Видимо в Министерстве надеются, что этот шаг поможет врачам в государственных и муниципальных поликлиниках и больницах получить дополнительный доход и удержать их в медицинских учреждениях. Кстати, теперь все приемы узкопрофильными специалистами без направления участкового терапевта станут осуществляться только на платной основе.

В сложившейся ситуации, по мнению чиновников ведомства, виноваты и ... сами граждане. Дескать граждане нередко беспокоят медиков по разным пустякам, отнимая их драгоценное время. К примеру, вызывают скорую помощь в ситуациях, когда их жизни ничего не угрожает.

Для решения проблемы нехватки медицинских кадров предлагается и вернуться к практике обязательного распределения специалистов после окончания медвузов.

В общем, как бы не пришлось россиянам в будущем лечиться «по Яндексу» и всерьез вспоминать народные методы лечения. Только вот хочется спросить: а где же хваленые программы стимулирования деятельности российских врачей, в том числе программа «Земский доктор»? Почему они не сработали?

Но если бы одна медицина заболела такой проблемой... Ранее сообщалось о серьезном кадровом голоде в полиции, строительстве, транспортной сфере и автомобилестроительной отрасли.

 Игорь Глуховский

 


источник :  https://argumenti.ru