с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Детскую больницу Екатеринбурга накажут за смерть 4-летнего мальчика с болезнью сердца. Его лечили от гастрита
02 Октября 2023 г.

Страховая компания нашла серьезное нарушение в работе екатеринбургской детской больницы № 9, где поставили диагноз «гастрит» четырехлетнему Саше из Первоуральска (а после — отпустили домой). Спустя несколько дней мальчик умер от болезни сердца.
 

Эксперты «Урал-Рецепт М» изучили историю болезни мальчика, выписки из журнала осмотров, медицинскую карту. Они нашли незначительные нарушения со стороны скорой помощи Первоуральска и Екатеринбурга. А грубый промах совершили в детской больнице Екатеринбурга, куда ребенка направили из ОДКБ с подозрением на острую кишечную инфекцию. Дело в том, что Саша в силу возраста жаловался только на боль в животе. А у него оказался миокардит. Когда правильный диагноз был поставлен, мальчик уже находился в реанимации, спасти его не смогли.

— Выявлены нарушения, которые могли повлиять на дальнейшее течение заболевания: неверная интерпретация результатов лабораторных исследований, недооценка состояния ребенка, отсутствие направления на госпитализацию, — говорится в заключении страховой компании «Урал-Рецепт М». — Смерть наступила в результате развития вирусного миокардита, причиной которого явилась инфекция, изначально проявившаяся гастроэнтеритом. Учитывая наличие сопутствующих заболеваний и иммунодефицитного состояния прогноз изначально был плохой.
 

В страховой компании сделали экспертное заключение

В заключении сказано, что страховая компания «предъявила финансовые санкции» медицинским учреждениям. Кроме того, свердловский Росздравнадзор выдал предостережения детской больнице Первоуральска и ОДКБ о недопустимости нарушений требований, которые предъявляются к качеству оказания медпомощи и ведения документации.

— Сейчас мы смело можем предположить, что несвоевременная оценка тяжести состояния ребенка в ОДКБ и девятой больнице привела к его смерти. Эти обстоятельства, как мы видим, теперь подтверждаются результатами проверки надзорных органов, — прокомментировала ситуацию Юлия Липинская, юрист, представляющая интересы родителей мальчика.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области ранее говорили, что родители ребенка не обращались к ним с требованием о проведении проверки.

Напомним, после того, как стало известно о смерти мальчика, следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (часть 2 статьи 109 УК РФ). К делу подключился глава СКР Александр Бастрыкин.

В начале августа от миокардита умерла 11-месячная девочка из Лесного. Прочитайте, как предупредить развитие опасной болезни и на какие симптомы нужно сразу же обращать внимание.

Елена Аносова

 


источник :  https://www.e1.ru