с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи в Шахтах во время колоноскопии порвали кишечник онкобольной пациентки
03 Октября 2023 г.

Суд в Шахтах установил врачебную ошибку из-за которой чуть не погибла 54-летняя онкобольная. Медики из местного онкодиспансера порвали ей кишечник во время операции. Женщине понадобилось три года, чтобы получить моральную компенсацию.
 

По материалам дела, еще в 2020 году пациентку Марину Хабарову направили на процедуру колоноскопии. Исследование не было связано с раком. Врач Анна Лазарева, проводившая процедуру, после необходимых манипуляций выписала женщину.

В тот же день Хабаровой резко стало плохо. Её забрали на скорой и прооперировали.

Как выяснилось позже, во время видеоколоноскопии женщина получила серьезную травму. В кишечнике появилось отверстие 1 х 1 см.

Хабарова решила добиться справедливости и привлечь виновных. Она обратилась с заявлениями в миндздрав, следком и полицию. Но в итоге уголовное дело возбуждено не было. Женщина подала иск на возмещение моральной компенсации в размере 500 тысяч рублей.

В лечебном учреждении не стали признавать вину, сославшись на то, что такие операции сопряжены с риском и не всегда могут быть выполнены успешно.

Суд встал на сторону пациентки.

«Из материалов дела можно установить, что осложнения здоровья пациента обусловлено допущенными при проведении процедуры ошибками медицинским персоналом», - сказано в решении суда.

В итоге по решению суда с шахтинского онкологического диспансера взыскали сумму в десять раз меньше заявленной Хабаровой. То есть 50 тысяч рублей.

 


источник :  https://www.1rnd.ru