с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В желудке тюменца нашли металлические скобы
03 Октября 2023 г.

Виталий Гезибейков в 2021 году решил провериться в больнице, но случайно узнал о том, что у него рак желудка. Ему провели операцию, после которой на органе остались металлические скобы. Узнал об этом тюменец только через два года. Страховая компания не увидела в этом ничего страшного. Но сам мужчина уверен, что его здоровью сильно навредили. Он окончательно утратил доверие к местным врачам и стал ездить на обследования в другие регионы. Это еще не всё. Виталий Гезибейков хочет дойти до суда, чтобы наказать врачей, но экспертиза, которая для этого требуется, будет готова только к 2026 году. Тюменец боится, что просто не доживет до этого.


Началось всё с безобидной профилактики

— В 2021 году из-за возраста, всё-таки почти 60 лет было, мне племянник предложил пройти обследование. Результаты были готовы через неделю, но узнал я их только спустя месяц. Мне сказали, что обнаружены полипы по 8 миллиметров на кишках, язва и онкология. Врачи сказали срочно удалить опухоль, чтобы рак не распространялся. Какой-то клеточный рак. Меня продолжали обследовать, а потом направили в онкоцентр на Барнаульскую. В общей сложности я провел там три месяца, за это время мне провели три операции. Но так много вмешательств было из-за того, что у меня образовался панкреонекроз, потом перитонит, потом мне долго не могли запустить желудок и, чтобы не отправить на тот свет, поставили две специальные трубки. Оказалось, что часть желудка вырезали. Затем выписка. Проходит еще четыре дня, и у меня в области желудка обнаруживается свищ диаметром 20 мм. И 24 дня мне пришлось ездить на такси в онкоцентр, чтобы его прочищали. Прошло время, и я подал документы на инвалидность. Там всё и началось, — рассказывает мужчина.

Мужчине установили инвалидность 2-й группы. А потом перевели на 3-ю. С этим мужчина не согласен, он добивается пересмотрения решения. Но однажды медик на одной из комиссий его неожиданно предупредил: скоро ему потребуются еще операции, ведь те самые трубки установлены как-то не так. Виталию Гезибейкову рекомендовали как можно скорее найти себе клинику, чтобы не упускать время.

— Я обратился в новосибирскую больницу, но там мне сказали, что уже поздно, лучше туда не лезть, поскольку можно сделать еще хуже. Врачи просто не хотели брать на себя риски из-за тюменских коллег. Я ни с чем вернулся домой. Но сдаваться не собирался. Я направил все имеющиеся документы в клиники разных регионов. Мне было всё равно, кто возьмется, за деньги или по полису ОМС. Но откликнулась только военная медакадемия в Санкт-Петербурге. Там все были удивлены, как еще живой хожу, — рассказывает мужчина.

«Мне давали от года до пяти лет»

Виталий Гезибейков попал под наблюдение специалистов кафедры усовершенствования врачей. Их заинтересовал непростой случай тюменца.

— Мне еще в Тюмени говорили, что с панкреонекрозом очень маленькая выживаемость. Мне давали от года до пяти лет. Помню, что даже врача на три буквы послал и сказал: «Я еще тебя переживу! Кто тебе дал право такие прогнозы мне говорить?» С тех пор прошло два года... теперь я просыпаюсь только с одной мыслью: «Неужели мне еще два года осталось и всё?» — вспоминает тюменец. — Когда я сделал колоноскопию, то там обнаружили, что проходимость в кишках — всего 30%. Везде грыжи и спайки. Будто при операциях мои кишки вытащили, а потом не уложили, как положено, а просто бросили, как в мешок. Ну что делать? Как мне сказали в Питере, в таких ситуациях грыжи уже не убираются. Ставится какая-то сетка, но если ты вдруг начнешь набирать вес, то будешь страдать от невыносимых болей. Но и ее мне не ставят. Потому что я в любой момент могу умереть.

Мужчине предписали каждые полгода ездить в Санкт-Петербург на обследования. На одном из них мужчина узнал новость, которая его потрясла.

— После каждого приема пищи у меня появлялось неприятное чувство тошноты. Оно нарастало со временем: начиналось всё с 20 минут, а потом могло держаться половину ночи. Невыносимо. А потом питерские врачи мне сказали: «Конечно, вас будет тошнить. Там чего только нет у вас». Внутри у меня нашли две железяки и одну веревку. Из-за них на маленьком куске желудка пять очагов воспаления было. И только 15 марта этого года мне провели операцию уже в другой клинике имени Алмазова, там и извлекли инородные тела. Врачи дали рекомендацию вернуться в Питер для контрольного обследования через полтора-два месяца. Я так и сделал. В результате медики нашли еще одну металлическую скобу в желудке и дырку, которая не зарастает уже два года. Убирать эту железяку пока нельзя: слишком много операций. Осенью поеду снова в клинику, там уже специалисты решат, что делать дальше.

Кроме того, тюменец и вовсе засомневался, что изначальный диагноз, из-за которого он лег под хирургический нож, был верным. Он рассказал, что провел в питерской академии дополнительные обследования, а по их результатам медики не нашли никаких следов рака. Об этом он написал в своем заявлении в силовые структуры.

Следователи возбудили уголовное дело

Заявление тюменца в СКР

Так, например, Виталий Гезибейков уже обратился в Следственный комитет, чтобы привлечь к ответственности тюменских врачей. В ведомстве возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Мужчину признали потерпевшим. Теперь, чтобы дойти до суда и наказания виновных, требуется заключение Судебно-экспертного центра Следственного комитета. Мужчине объявили срок готовности документа — аж октябрь 2026 года.

— Я обращался в Росздравнадзор, прокуратуру, департамент здравоохранения, страховую компанию. В департаменте вообще до смешного... пишут мне, что «при хирургическом вмешательстве инородные тела допускаются». Вот люди пусть и подумают, свое ли место занимают руководящие должности в департаменте здравоохранения. Как такое вообще возможно? Это наглость, халатность, некомпетентность... — рассказал Виталий Гезибейков. — В страховой компании тоже, судя по ответам, занимаются каким-то укрывательством. В их ответах нет полных данных о моих диагнозах. Но я намерен идти дальше. Многие боятся, что попадут в больницу, а их там убьют. А мне-то что, мне уже нечего бояться. Единственное, мне непонятны сроки готовности следственной экспертизы. Это что за сроки такие? Ждать три года? Это зачем мне такая экспертиза, если мне врачи от силы два года жизни дают?..


Постановление следователей о возбуждении уголовного дела

К слову, претензий у нашего героя к медикам достаточно. Помимо его возмущений из-за операции, он еще недоволен и лекарственным обеспечением. Как говорит сам мужчина, на лечении в Санкт-Петербурге местные врачи рекомендовали ему определенный перечень лекарств. Однако по приезде в Тюмень оказалось, что далеко не все медикаменты готовы выдать мужчине бесплатно. На альтернативные препараты пациент не согласен. Вот и готов идти жаловаться дальше.

По поводу сроков экспертизы мы обратились к тюменскому юристу Игорю Тележкину. Он тоже занимался уголовными делами, связанными с медициной. Правозащитник подтвердил, что порой изготовление таких документов действительно может занимать несколько лет, это всё зависит от нагрузки экспертного центра. Но нашему герою он рекомендовал обжаловать решение провести экспертизу именно в этом учреждении и проситься в любое другое — менее загруженное. В том числе и коммерческое, тем более что в рамках уголовно‑процессуального кодекса государство обязано это всё оплатить.

В департаменте здравоохранения же также прокомментировали обвинения по поводу оставления инородных тел после операции.

— При операциях на желудке и кишечнике для формирования герметичности соединяемых краев полых органов используются специальные сшивающие аппараты степлерного действия. Скобы в этих аппаратах производятся из специального металла, инертного по отношению к тканям и иммунной системе организма акцептора. Эти скрепки остаются на всю жизнь и в удалении не нуждаются. Сплав инертен по отношению к магнитному полю и не ограничивает пациента в проведении магнитно-резонансной и компьютерной томографии.

Могло ли удаление этих самых скоб привести к более отягчающим последствиям, мы сказать не можем. Мы будем и дальше следить за развитием этой истории.

Юлия Мальцева

 


источник :  https://72.ru