с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Омске врачи приписывают пациентам осмотры и процедуры, которых не было
10 Октября 2023 г.

С этого года на сайте «Госуслуг» во вкладке «Здоровье», где можно записаться к врачу или прикрепиться к поликлинике, появился раздел «Получение сведений». Здесь теперь можно заказать справку об оказанных услугах по полису ОМС. Омская журналистка Наталья Граф решила воспользоваться этой функцией ради интереса, а когда получила ответ на почту, удивилась. Она написала о своих наблюдениях на странице во «ВКонтакте».
 

— Оказывается, 12 апреля этого года я была в своей поликлинике № 15 у стоматолога и лечила зубы. Даже какую-то «модную» пломбу поставила. А я, товарищи, вообще не в курсе, где находится стоматология в данной поликлинике. <...> А еще они мне, оказывается, в тот день аж три вида анестезии вводили, на которую у меня аллергическая реакция и анафилактический шок. О чем, кстати, имеется соответствующая запись в карточке в поликлинике. Вы там совсем обалдели, что ли? — говорит омичка.

После поста в соцсетях знакомые журналистки начали активно заказывать такие же справки, и некоторые из них увидели ту же картину. Например, Полина Хренникова выяснила, что по бумагам ходила всё в ту же поликлинику № 15 несколько раз, а по факту — ни одного.

— Надо же, как интересно. Я, оказывается, в марте полную диспансеризацию прошла. Аж 7 раз туда ходила. Все анализы, ЭКГ, внутричерепное давление, спирометрия еще какая-то, — заявила женщина.

Другие омичи рассказали, что, вероятно, их двойники были на приемах у маммолога, хирурга, гинеколога. В списках медучреждений, делающих левые приписки, помимо поликлиники № 15, фигурируют и городские поликлиники № 2 и 4, городская стоматологическая поликлиника «Люксдент», Любинская ЦРБ.

В медицинских выписках указана стоимость услуг — суммы, которые перечисляются больницам от страховых компаний. Например, осмотр и консультация участкового терапевта стоит 1401 рубль, восстановление зуба пломбой — 445 рублей, первый этап диспансеризации — чуть больше 5 тысяч рублей. Жители возмущены: почему приемы узких специалистов и дорогостоящие обследования в Омской области проводятся на бумаге и куда тогда идут эти деньги, если по факту медицинская помощь не была оказана.

Что говорят в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования

В Территориальном фонде медицинского страхования Омской области корреспонденту NGS55.RU рассказали, что одной из причин таких «лжеприемов» могут быть технические ошибки из-за невнимательности специалистов поликлиник, заполняющих форму.

— У нас очень много людей с одинаковыми фамилиями, именем и отчеством. Есть невнимательные операторы, которые, не посмотрев на дату рождения, например, иногда могут кликнуть не туда мышкой, а информация уходит, — заявили в территориальном фонде.

Там уточнили, что амбулаторная помощь уже давно переведена на подушевой норматив (то есть затраты идут в расчете на одного человека), а указанные в выписках суммы за услуги — это тариф, а не их стоимость.

— На каждую поликлинику выделятся подушевой норматив, что записано в программе госгарантий, и его умножают на число людей, которое к ним прикреплено. Получается, что годовая сумма денег делится в равном количестве на 12 частей. Одна из них ежемесячно перечисляется в медицинскую организацию вне зависимости от того, приходили к ним люди или нет, — добавили в фонде.

Другими словами, поликлиники получают 1/12 годового объема подушевого норматива, который зависит от числа прикрепленных к ним пациентов. Исключения составляют профилактические медицинские осмотры и диспансеризация. Только за эти услуги с 2023 года в учреждения идет оплата.

Что говорят врачи

По словам врача одной из омских больниц, который согласился пообщаться на условиях анонимности, левые медицинские услуги рисуются для того, чтобы выполнить план посещений. Его утверждают в Министерстве здравоохранения Омской области. В случае, если он не будет выполнен, по итогам года ведомство может урезать финансирование поликлиники.

Со слов другого медика, одна из причин оформления несуществующих приемов — нехватка узких специалистов, за чью работу страховые могли бы выделить деньги.

— Чаще всего в поликлиниках оформляют левые диспансеризации, профосмотры и диспансерное наблюдение — именно от этих услуг идет доплата. Например, если делать весь комплекс обследований, то фонд оплатит условно 10 тысяч рублей, а если сделать только анализы и показать терапевту, то фонд оплатит только 3 тысячи рублей. И некоторые поликлиники этим грешат, подают информацию, что сделали эти дополнительные обследования, чтобы получить деньги, — всё это для того, чтобы как-то жить. Ну нет у нас специалистов — они все ушли в частные клиники. Укомплектованность врачами во многих больницах меньше 60%, — поделился врач.

Что говорят в Министерстве здравоохранения Омской области

В Министерстве здравоохранения Омской области попросили направлять к ним информацию обо всех подобных ситуациях в официальное сообщество во «ВКонтакте» или на почту minzdrav@minzdrav.omskportal.ru. В ведомстве пообещали, что каждый случай будет детально разобран совместно с администрацией медицинского учреждения. Журналистку Наталью Граф пригласили на встречу с главным врачом городской поликлиники № 15 . К слову, она сообщила NGS55.RU, что уже написала обращение в прокуратуру.

Анна Никитенко

 


источник :  https://ngs55.ru