с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Регистрация на XVII Всероссийский конгресс "Право на лекарство"
12 Октября 2023 г.

Друзья, открыта регистрация на XVII Всероссийский конгресс "Право на лекарство", который состоится 17.11.2023.
 



Внимание: конгресс возвращается в Бородино-холл! https://kongress.lekpravo.ru/registraciya/

Проект программы https://kongress.lekpravo.ru/programma/17-kongress/
 

На конгрессе нас ждет ликбез со стороны Директора ЦЭККМП В.В. Омельяновского об истории развития системы финансирования лекарственного обеспечения, мы поднимем тему доступности медицинских изделий, которые не включаются по закону в стандарты, обсудим положительные и негативные стороны импортозамещения и вымывания лекарств, и многое другое, - ведь у нас будут академики, депутаты, ученые, ведущие общественные деятели.

Сейчас публикую ответ мне Департамента ЛО МЗ РФ о том, что стандарты в России теперь нестандартные, что они необязательны, а главное, что перечень ЖНВЛП вовсе не должен базироваться на стандартах, а даже как бы наоборот! (см. стр.3). То есть то, над чем отрасль работала 30 лет, можно выкинуть в трубу.

Удивительно и то, что оказывается, по мнению Минздрава, экономические объемы на основе стандартов считать можно, а вот обязательность исполнения не важна. Я совсем не понимаю, как это может быть, но вот пишут же. То есть для них цифры экономики - предмет для манипуляций априори? Не обязательны?

С правовой точки зрения все просто: суды основывают свои решения на стандартах и это понятно, а учитывая недавнее Определение ВС РФ об обязательности клинических рекомендации, которые служат основой стандартов, - позиция Минздрава выглядит просто нелепой и безграмотной. Будем обсуждать и менять!

Приходите на конгресс! Ваша активность важна! Участие бесплатное.

 


вернуться в раздел новостей