с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутат Башанкаев предложил блокировать интернет-деятельность врачей-самоучек
13 Октября 2023 г.

Если человек без специального образования начинает проводить интернет-консультации по медицинским вопросам, эту деятельность нужно блокировать, заявил «Парламентской газете» глава комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев. Еще одним способом борьбы с засильем врачей-самоучек он назвал создание общей базы данных специалистов.
 

Как указал депутат, сегодня в России распространенным способом заработка стали всевозможные интернет-консультации по медицинским вопросам, когда люди без медицинского образования позволяют себе проводить целые лечебные курсы как по насморку, так и по сложным клиническим случаям. Парламентарий заметил, что в основном этим занимаются люди, которые окончили курсы, продлившиеся несколько месяцев, в то время как настоящие врачи учатся больше десяти лет.

Если человек занимается народной медициной <...> — это одно. Запишитесь в базу данных, мы будем о вас знать. А если человек окончил инженерный вуз, потом поработал сварщиком, а потом решил консультировать пользователей соцсетей по нутрициологии — тут предъявите соответствующее образование, либо мы прикроем вашу активность, — подчеркнул Башанкаев.

Он отметил, что в комитете Госдумы по охране здоровья обсуждаются различные варианты решения проблемы, в том числе создание общей базы данных специалистов и блокировка ресурса в случае, если самоназванный консультант не сможет предъявить документы об образовании.

Ранее президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский рассказал, что экономическая и географическая недоступность медицины привела к росту числа россиян, занимающихся самолечением. Еще одним фактором, влияющим на рост числа занимающихся самолечением, он назвал нехватку специалистов.

 


источник :  https://news.ru