с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Орловцы инициировали грандиозный скандал в системе судебной медицины России
13 Октября 2023 г.

Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщил о грандиозном скандале, который назревает в системе судебной медицины России. Группа россиян, в числе которых и жители Орловской области, направила коллективные письма на имя генпрокурора Краснова, председателя СК Бастрыкина и уполномоченного по правам человека Москальковой с требованием разобраться с повальной коррупцией и халатностью российских патологоанатомов. 
 

«Подробно изучив список потерпевших, выяснилось, что из всех региональных центров лидерами по недовольству Минздравом и всей врачебной системой являются Москва, Саратов, Саранск, Орёл и Самара. Про это дело уже говорят в коридорах Генпрокуратуры и Следственного комитета — в ближайшее время может состояться приём «группы антимедиков»», — указывается в публикации. 

Подписанты отдельно подчёркивают нежелание судмедэкспертов подробно описывать повреждения, с которыми трупы поступают в морг. 

В перечне, обнаруженном «ВЧК-ОГПУ», значатся 49 заявителей, и это только те, как подчёркивается в сообщении, кто только захотел подписаться в открытую. 

В публикации не указывается конкретный пример из Орла, но, как ранее писал ОрелТаймс, проблемы в регионе в части работы «Бюро судебно-медицинской экспертизы» есть. 

В частности, в 2019 году наше издание опубликовало материал «Кто последний в орловский морг?», в котором рассказало о проблеме орловцев в получении умерших родственников для захоронения. Корреспондент разбирался, почему близкие вынуждены получать тела своих родственников порой на пятые сутки после смерти. В том же году на взятках попался начальник БУЗ ОО «Орловское бюро судебно-медицинской экспертизы» Назар Прокопенко. 

В 2020 году региональная КСП обнаружила в Орловском бюро судмедэкспертизы нарушений на 9 млн рублей. 

В 2021 году информационное пространство всколыхнула ещё одна история из Орловской области. Тогда выяснилось, что из-за возможной ошибки судмедэкспертов орловец провёл в колонии семь лет. Дело в том, что эксперт орловского бюро СМЭ провёл исследование трупа погибшего спустя почти два месяца после вскрытия, хотя об эксгумации ничего не говорилось. Более того, в документах обнаружилась большая путаница, начиная с определения времени наступления смерти и заканчивая описанием одежды, повреждений, исследования органов. Орловское управление Росздравнадзора почти сразу признало ошибки своих экспертов. Прокуратура выдала предписание бюро СМЭ об устранении недостатков.

Есть у этой медали и ещё одна сторона: экс-глава депздрава Иван Залогин, в момент своего назначения на должность поставил руководителем «Бюро судебно-медицинской экспертизы», как говорится, своего человека. Тогда же сотрудникам сообщили о снижении окладов. Медики, в свою очередь, обвинили руководителя «Бюро СМЭ» в саботаже и некомпетентности. Залогин пост покинул, но проблемы остались: как ранее писал ОрелТаймс, в БУЗ ОО «Орловское бюро судебно-медицинской экспертизы» на момент 2019 года работали всего четыре эксперта (вместе с завморгом), причём работали на износ: вместо положенных 80 трупов в год они вскрывали более 3 тысяч.

Евгений Кузнецов

 


источник :  https://oreltimes.ru