с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России одобрен проект программы госгарантий бесплатной медпомощи
17 Октября 2023 г.

Проект программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи одобрен Общественным советом и Советом общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России.
 

На совместном заседании Cоветов обсужден проект постановления Правительства России «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Программа госгарантий подразумевает:

- Увеличение расходов за счет государственного финансирования на оказание всех видов медпомощи, профилактики, реабилитации; 

- Увеличение более чем на 20% объема профилактических мероприятий, включая диспансеризацию и медицинские осмотры;

- Увеличение объема диспансерного наблюдения пациентов с хроническими заболеваниями (онкологические, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет);

- Увеличение объемов медико-психологического консультирования людей в поликлиниках;

- Объем лечения гепатита С в условиях дневного стационара;

Также в программе предусмотрено увеличение объема медпомощи для проведения продолжительной реабилитации пациентам с тяжелыми поражениями центральной нервной системы, с сочетанными травмами.

"Члены Общественного и Пациентского советов высоко оценили позицию Минздрава России по всестороннему и открытому обсуждению проекта программы", - говорится в сообщении ведомства.

По итогам обсуждения принято решение одобрить проект постановления Правительства России.

 


источник :  https://vecherka-spb.ru