с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Омбудсмен сообщила о снижении числа жалоб на медицину
18 Октября 2023 г.

Омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала о снижении количества жалоб россиян на медицину. По ее мнению, это связано с эффективной политикой государства в сфере здравоохранения.


Количество обращений к уполномоченному по правам человека в России по вопросам охраны здоровья снизилось в 2023 году. Такие данные привела Татьяна Москалькова 17 октября на заседании Евразийского альянса омбудсменов, передает ТАСС.

Из представленной информации следует, что за девять месяцев 2023 года к омбудсмену поступило 1904 обращения по вопросам медицины. За тот же период прошлого года их было 2217. По результатам рассмотрения жалоб в текущем году были восстановлены права на охрану здоровья около 800 человек, сообщила Москалькова.

Она связывает снижение числа обращений с эффективной политикой государства в сфере здравоохранения.

В Следственный комитет жалоб от пациентов поступает намного больше, приводил недавно данные экс-глава отдела по расследованию ятрогенных преступлений Главного следственного управления СКР, руководитель консалтинговой компании «Юстум» Дмитрий Зинин. В 2022 году было зарегистрировано 5747 таких обращений, и почти по каждому третьему было возбуждено уголовное дело против медработников, сообщал «МВ».  

А по данным Межрегиональной общественной организации «Движение против рака», в I полугодии 2023 года на 62% выросло число обращений пациентов, связанных с оказанием онкологической помощи, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Треть жалоб из 3812 касалась лекарственных препаратов.  

Число нарушений при оказании помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями выросло в 2022 году на треть по сравнению с 2021 годом — до 370 тыс. Пациенты говорят о сложностях с записью к врачу, долгом ожидании приема и необходимости платить за услуги, которые по закону должны быть бесплатными.  

 


источник :  https://medvestnik.ru