с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Леонид Рошаль назвал заявления Минздрава о ликвидации кадрового дефицита преждевременными
20 Октября 2023 г.

В Национальной медицинской палате призвали воздержаться от политических демаршей при обсуждении кадровой проблемы в здравоохранении. Заявления о ликвидации кадрового дефицита в отрасли несколько преждевременны, считает Леонид Рошаль.


Глава Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль заявил, что не разделяет мнение Минздрава об отсутствии в России фактического дефицита врачей. Политические заявления в таких вопросах неприемлемы, сообщил он 20 октября на IX Съезде организации, передает корреспондент «МВ».

«Заместитель министра Семенова заявила, что в России практически нет дефицита врачей. Я думаю, что она имела в виду стационары. А мы говорим и о первичном звене и включаем сюда и «узких» специалистов, которые работают там на 1,5 и более ставок. Разве у нас хватает анестезиологов-реаниматологов? Разве число хирургов не уменьшается? Зачем делать такие политические заявления?» – задал вопрос Рошаль.

На этой неделе замминистра здравоохранения Татьяна Семенова заявила, что в России нет фактического дефицита врачей. Причинами нехватки сотрудников в штатных расписаниях медорганизаций она считает диспропорции в распределении специалистов между территориями и отток кадров в частные клиники, сообщал «МВ».

Нацмедпалата планирует и дальше выражать консолидированное мнение профессионального сообщества, отметил Рошаль. «Мы сейчас ставим вопрос о том, когда и какие функции нам готов передать Минздрав. Наша цель в 100%-ном объединении всех врачей, как это уже сделано в некоторых странах, когда само врачебное сообщество оберегает пациентов от некачественных специалистов, лишая их права заниматься врачебной деятельностью», — сообщил глава НМП.

Национальная медицинская палата (НМП) объединяет несколько десятков крупных профессиональных объединений, в том числе такие крупные, как Российская ассоциация онкологов (АОР) и Российское кардиологическое общество (РКО). В общей сложности, по собственным оценкам организации, в ней состоят около 400 тыс. врачей.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru