с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Якутске после плановой прививки у ребенка возник некроз кожи: в медучреждении пообещали наказать виновных
26 Октября 2023 г.

Республиканский минздрав Якутии проводит расследования по факту возникновения некроза кожи на бедре у восьмимесячного ребенка. Он появился после плановой прививки.
 

Как сообщает Telegram-канал SHOT, 23-летняя жительница Якутска сделала своему восьмимесячному сыну прививку в районной поликлинике в начале октября. Инъекция была плановой, использовался препарат под названием «Пентаксим». Такая прививка делается для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции. В этот же день у ребенка поднялась температура до 39,2 градуса, а на месте укола возникло небольшое покраснение. Родители вызвали на дом врача, который рекомендовал делать на месте инъекции йодовую сетку. Еще через три дня кожа почернела и возникла опухоль. Мать, увидев это, немедленно позвонила в скорую помощь, однако там ей сказали, что нужно обращаться к участковому педиатру.

Жительница Якутска рассказала в социальных сетях о развитии некроза кожи правого бедра у ее восьмимесячного ребенка после вакцинации препаратом «Пентаксим».  Сообщается, что после прививки у ребенка поднялась температура до 39,2 ℃ и появилось покраснение в месте укола. Пришедший на вызов педиатр якобы порекомендовал делать йодную сетку. Через 3 дня кожа на ноге ребенка почернела, появилась, по словам матери, «опухоль с гноем». Дата постановки вакцины не уточняется. Жительница Якутска рассказала в социальных сетях о развитии некроза кожи правого бедра у ее восьмимесячного ребенка после вакцинации препаратом «Пентаксим».  Сообщается, что после прививки у ребенка поднялась температура до 39,2 ℃ и появилось покраснение в месте укола. Пришедший на вызов педиатр якобы порекомендовал делать йодную сетку. Через 3 дня кожа на ноге ребенка почернела, появилась, по словам матери, «опухоль с гноем». Дата постановки вакцины не уточняется. Жительница Якутска рассказала в социальных сетях о развитии некроза кожи правого бедра у ее восьмимесячного ребенка после вакцинации препаратом «Пентаксим».  Сообщается, что после прививки у ребенка поднялась температура до 39,2 ℃ и появилось покраснение в месте укола. Пришедший на вызов педиатр якобы порекомендовал делать йодную сетку. Через 3 дня кожа на ноге ребенка почернела, появилась, по словам матери, «опухоль с гноем». Дата постановки вакцины не уточняется. 

Жительница Якутска все же добилась, чтобы ее сына госпитализировали в отделение гнойной хирургии в одной из городских больниц. Ребенку проводили физиотерапевтические процедуры, а также делали инъекции обезболивающих препаратов. Однако, по утверждению матери, от этих процедур все лишь усугубилось, и никакого положительного эффекта лечение не дало.

Женщина обратилась в республиканский минздрав. После этого ребенка перевели в другую больницу. Там врачи диагностировали у мальчика некроз мягких тканей. В настоящее время ребенок получает показанное ему лечение.

В поликлинике, где проводилась плановая вакцинация, было проведено служебное расследование. Виновных в сложившейся ситуации обещают наказать. Кроме того, как указывает канал, в настоящее время проводится санитарно-эпидемиологическое расследование по факту случившегося.

Источник: https://versia.ru/v-yakutske-posle-planovoj-privivki-u-rebenka-voznik-nekroz-kozhi-v-meduchrezhdenii-poobeshhali-nakazat-vinovnyx