с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Хирурга, у которого на операционном столе загорелся подросток, ждут новые суды: вынесенный ему оправдательный приговор отменен
26 Октября 2023 г.

Санкт-Петербургский городской суд отменил принятое в июне этого года оправдательное решение нижестоящей инстанции в отношении врача Детской городской больницы №1, который во время хирургической операции причинил ожоги 17-летнему пациенту.
 

Напомним, несложная косметологическая операция по удалению родинок проходила в ДГБ №1 на Авангардной улице 6 июля 2021 года. Мальчику ввели наркоз и обработали кожу антисептиком. Когда тела коснулся электрохирургический скальпель, кожа буквально загорелась.

Ожоги 2-3-й степеней на лице, подбородке, ушах, плечах и груди потом лечили в той же больнице. Родители обратились в правоохранительные органы.

В начале минувшего лета уголовное дело, возбужденное в отношении хирурга Алексея Рязанцева по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), рассмотрел Красносельский районный суд.

Следствие установило, что антисептик, которым смазали кожу подростка, содержал спирт и потому воспламенился. При этом в операционной стояла жара (термометр показывал +29°С, тогда как по нормативам температура воздуха там должна укладываться в диапазон от +21 до +24°С).

По мнению следователей, доктор знал и о неправильном температурном режиме, и о том, что применяемый им во время операции электрокоагулятор несовместим с легковоспламеняющимися жидкостями.

Рязанцев, однако, вину не признал. Врач и его адвокат убедили судей в том, что во всех допущенных нарушениях были виноваты другие должностные лица, сам же хирург свою работу выполнял безупречно. Суд пришел к выводу, что в действиях обвиняемого нет состава преступления и оправдал Рязанцева, признав за ним право на реабилитацию.

В городском суде с этим решением не согласились. Как сообщила сегодня, 25 октября объединенная пресс-служба судов Петербурга, во время рассмотрения апелляции прокурор попросил отменить приговор и вернуть дело в район для разбирательства иным составом суда. Такое решение и было в итоге принято.

 


источник :  https://megapolisonline.ru