с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Фармацевтическая ассоциация Петербурга просит Минздрав не разрешать продажу лекарств в магазинах
06 Ноября 2012 г.

Петербургская фармацевтическая ассоциация отправила письмо в Министерство здравоохранения, Минпромторг, Минэкономразвития и другие ведомства, в котором написала, что продажа лекарств вне аптек приведет к фактическому краху аптечных организаций, не говоря уже о вреде для здоровья человека.

Вопрос о продаже безрецептурных препаратов в обычных магазинах уже обсуждался в 2009 году, но тогда Минздравсоцразвития прислушалось к доводам Петербургской фармассоциации и отложило решение этого вопроса. Не так давно СМИ сообщили, что Минздрав снова обсуждает возможность реализации некоторых лекарств вне аптек.

По мнению членов Петербургской фармацевтической ассоциации, это не только фактические убьет аптеки, но и нанесет существенный вред здоровью покупателя. С одной стороны, сообщают члены ассоциации в письме, «лекарство это товар, который продается за деньги».С другой стороны, «ни по запаху (как, например, тухлое мясо или рыбу), ни по цвету (пожелтевшая зелень), ни по вкусу (например, творог или колбасу можно попробовать) забраковать лекарство сам покупатель не может».

(Как отличить поддельное лекарство от настоящего, можно узнать здесь)

Из-за бесконтрольного потребления безрецептурных лекарств, число обращений пациентов в медучреждения с осложнениями такого лечения будет только увеличиваться, что, по мнению авторов обращения, ударит по бюджету страны.

Магазины же не смогут в достаточной мере контролировать условия хранения лекарств, что может привести к их порче. Из-за увеличения точек продаж лекарств потребуется больше надзорных мероприятий по контролю качества продаваемых медикаментов, а этим в России занимается только Росздравнадзор, мощности которого и сейчас уже не хватает на проверку всех имеющихся аптечных организаций.
 
Ожидаемого всеми снижение цен на лекарства тоже не произойдет, так как магазины могут делать свободные наценки на товары — они не ограничены фиксированными наценками, как аптеки. Кроме того, Росздравнадзор жестко контролирует цены в аптеках и постоянно проводит их мониторинг. Но кто будет заниматься контролем цен в магазинах?

Гораздо важнее, по мнению авторов письма Минздраву, сегодня, когда активно продвигаются продажи через Интернет и с рук, наоборот, приучить людей покупать лекарства и товары для здоровья только в аптеках. Ассоциация предлагает даже законодательно закрепить за аптеками право продажи не только лекарств, но и биологически активных добавок к пище (БАДов) и товаров для здоровья.

– Возможно в будущем, — считает Татьяна Зайченко, председатель Фармацевтической ассоциации Петербурга и Северо-Запада, — когда будет отработан механизм лекарственного страхования, когда население привыкнет, что лечиться надо у врача, а за самолечение больной будет лишен страхового возмещения, тогда можно вернуться к этому вопросу.

(Как Минздрав предлагает бесплатно обеспечивать россиян лекарствами, можно узнать здесь)

А пока ассоциация просит вице-премьера Игоря Шувалова не разрешать магазинам продавать безрецептурные лекарства и больше не возвращаться к этому вопросу.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей