с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуме призвали Минздрав вернуть в госмедицину ушедшее в частные клиники финансирование
27 Октября 2023 г.

В Госдуме считают, что частные клиники перетянули на себя часть денег, которые должны идти государственным больницам. Минздрав призвали найти решение проблемы.
 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал министра здравоохранения Михаила Мурашко найти решения для увеличения финансирования государственных медучреждений. Предложения прозвучали на пленарном заседании нижней палаты парламента 26 октября в ходе обсуждения проекта бюджета Фонда ОМС (ФОМС).

В частности, Володин указал, что граждане могут проходить медкомиссии в частных клиниках, хотя это источник финансирования в первую очередь для государственных больниц. Отдельно он остановился на прохождении медкомиссий для получения водительских прав, где «справки выписывают, деньги берут». По мнению депутата, «надо посмотреть, возможно, это сделают государственные учреждения».

При этом финансирование федеральной медицины выведено как отдельное направление в рамках ФОМС, напомнил Володин. Он призвал Мурашко найти решение, которое позволит «в хорошем смысле слова переформатировать» государственные медучреждения с целью увеличения их финансирования, в том числе «вернуть в государственную медицину те источники, которые расползлись по частным клиникам».

 


источник :  https://medvestnik.ru